Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:42

Установлен мировой рекорд по метанию камешков

Установлен мировой рекорд по метанию камешков Житель американского штата Пенсильвания установил новый мировой рекорд по числу касаний, которые совершает камень, брошенный параллельно поверхности воды, сообщает АР.

Американец Рассел Бьярс 19 июля этого года на чемпионате по бросанию камней в Техасе поставил рекорд - брошенный им камень совершил 51 касание о поверхность воды, пролетев при этом 76 метров.

Эксперты неоднократно изучали видеозапись с метанием камней Бьярса, чтобы точно подсчитать количество касаний, так что новый результат занесли в "Книгу рекордов Гиннесса" спустя более чем два месяца, сообщает РИА "Новости".

Прошлый рекорд в этом "виде спорта" установили в 2003 году, тогда брошенный камень совершил 40 касаний о воду. Ежегодно, начиная с 1983 года, подобный международный чемпионат проводят также в Шотландии.

По утверждению французских ученых, при первом касании о воду камня главное - обеспечить 20-градусный угол соприкосновения с водной гладью. В таком случае, считают они, успех гарантирован.

Искусство пускания "блинчиков" известно, по крайней мере, с античных времен. Древние греки нередко развлекались, запуская в море найденные на берегу ракушки, камни и глиняные черепки.

В Средние века традиция бросать камешки, судя по всему, не прерывалась, пишет "Наука и жизнь". Так, в Англии с XII века стала популярной игра "ducks and drakes" (утки и селезни), суть которой заключалась в бросании вдоль поверхности воды камней или устричных раковин. Когда раковина подпрыгивала первый раз, говорили "утка", второй раз - "селезень" и так далее.

В Америке игру в "блинчики", называемую стоунскиппинг (stone skipping - подпрыгивание камешков), популяризировал чуть ли не сам Джордж Вашингтон, согласно легенде бросивший серебряный доллар в речку Потомак.

Сегодня пускание "блинчиков" - вполне серьезный вид спорта, имеющий массу поклонников во всем мире. Первым чемпионом мира в этой области стала двадцатидвухлетняя девушка, заставившая свой камешек подпрыгнуть 23 раза, а в 1992 году Колеман-Макги добился 38 подпрыгиваний и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Его рекорд оставался непревзойденным до 2003 года, когда камешек Курта Стайнера подскочил 40 раз.

nbsp;RIN 2000-