Российская Информационная Сеть
2 октября, 10:59

ИноСМИ: Путин не собирается покидать престол

ИноСМИ: Путин не собирается покидать престол Заявление президента Путина о том, что он не прочь стать премьер-министром - из разряда неожиданных ходов, в каких, ему, пожалуй, найдется мало равных. Уже не первый месяц вся Россия только и говорит, что о будущем Путина.

Он не раз подтверждал, что после окончания своего президентского срока в марте собирается и дальше служить своей стране в каком-то ином качестве, но не открывал, в каком именно: главы `Газпрома`, государственного энергетического монополиста, от судьбы которого во многом зависит будущее всей страны? советника по национальной безопасности - с новыми силами и новыми полномочиями? или `чиновника по особым поручениям` - без какого-либо официального статуса, но с огромным закулисным влиянием, как у Дэн Сяопина в Китае?

На недавней встрече с группой западных корреспондентов и экспертов, среди которых был и представитель The Times, Путин недвусмысленно заявил, что не собирается покидать политическую арену. Столь же ясно он высказался и в том смысле, что он не собирается менять Конституцию, и, как она требует, уйдет в марте с президентского поста. Он не исключил варианта своего возвращения в президенты в 2012 году, но всячески старался, чтобы внимание не концентрировалось на этом сценарии. Однако он решительно сказал: у России должен быть сильный президент, поскольку политические партии пока еще слишком неразвиты, чтобы играть в жизни России такую же роль, как в демократических странах Запада.

В его словах сразу выделяется некое внутреннее противоречие: как его преемник может быть сильным президентом, если сам Путин никуда с политической арены не уходит? Внутри России спекуляции такого рода усилились, когда он неожиданно для всех за три месяца до парламентских выборов провел перетряску правительства и назначил премьер-министром пожилого и сравнительно малоизвестного Виктора Зубкова. Сам Путин тогда сказал, что этим стремился задать правительству стимул для активной работы `до последнего`, однако большинство населения России сразу же подумало, что либо Путин готовит Зубкова в преемники, то есть в послушные президенты, либо он нарочно оставляет в игре обоих первых заместителей премьер-министра, Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, которые считались главными претендентами на этот статус, чтобы никто не знал, кого из них он предпочитает - потому что в противном случае Путин автоматически превращался бы в `хромую утку`.

Ранее Путин уже говорил, что не станет премьером. Что могло повлиять на его решение? Несколько обстоятельств. Во-первых, могло возрасти давление на него, чтобы он определился со своим будущим, а чем дальше, тем становится более ясно, что никакой другой пост, кроме премьерского, не в состоянии будет удовлетворить его амбиции в отношении власти и надлежащей ответственности.

Во-вторых, есть опасность того, что - при рейтинге Путина в 80 процентов - его ближайшие сторонники и те, кто обогатился за время его правления, настолько испугаются грядущих перемен, что им вполне может прийти в голову организовать какой-нибудь кризис, чтобы под его прикрытием изменить Конституцию и заставить Путина остаться. И, в-третьих, если предположить, что он действительно хочет построить в России партийную систему и превратить "Единую Россию" в нечто большее, чем инструмент собственной власти, то ему в любом случае необходимо было бы во всеуслышание объявить о своих намерениях до чрезвычайного октябрьского съезда партии, на котором она должна решить, кто будет возглавлять ее список на выборах в Думу.

В результате всего этого баланс власти между президентом и премьер-министром изменится, что лишь в очередной раз подчеркнет слабость российской демократии и конституции, по-прежнему покорно склоняющихся перед давлением личности. Народу России путинское правление принесло немало экономических выгод, но не исключено, что людям еще придется пожалеть о том влиянии, которое Путин оказал на все еще неоформившуюся демократическую систему.

nbsp;RIN 2000-