Российская Информационная Сеть
2 октября, 14:31

В Охотском море ищут судно, подавшее странный SOS

В Охотском море ищут судно, подавшее странный SOS В Охотском море произошло ЧП: как сообщил сотрудник сахалинского спасательно-координационного подцентра, у побережья Сахалина ведется поиск судна, подавшего сигнал бедствия.

"Сигнал SOS с судна, терпевшего аварию у северо-западного побережья Сахалина, полностью не прошел, - отметил источник. - Частично его уловили на траулере "Петропаловск", ведущего промысел в Беринговом море. В нем были координаты и слова "смещение грузов"". По словам сотрудника подцентра, на поиски судна был отправлен вертолет Ми-8.

Вскоре он обнаружил в районе Рыбновского побережья два спасательных плота, которые позднее были доставлены в Николаевск-на-Амуре. К сожалению, людей на них не оказалось. В настоящее время их поиски продолжаются, однако условия явно не способствуют спасательной операции. "В районе аварии штормовая погода", - добавил сотрудник подцентра.

В свою очередь, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области сообщила, что сигнал бедствия поступил с "судна рейдового плавания "Кварц", принадлежащего ООО "Инское" (г. Хабаровск), в 11:23 по сахалинскому времени (04:23 по Москве).

По предварительным данным, экипаж самоходной баржи составляют семь человек. "В настоящее время они на связь не выходят", - добавила она. По ее словам, все суда в районе аварии оповещены о чрезвычайной ситуации. Известно также, что "Кварц" шел из порта Охотск в порт Ванино с грузом мороженой рыбы.

Позднее появилась информация о том, что на поиски, помимо вертолета, направлены судно "Агат" и теплоход "Омский-122", находящийся в этом районе. Кроме того, специалисты МЧС организовали осмотр побережья в районе крушения баржи. По словам источника в пресс-служе МЧС, в настоящее время сила ветра в районе места происшествия составляет 24 - 28 м/с, высота волн достигает шести метров, температура воздуха +8°С ... +11°С, воды - +7°С.

Отметим, что в Охотском море регулярно происходят подобные аварии. Так, в конце апреля этого года в районе курильского острова Парамушир потерпел бедствие российский траулер "Грант", на борту которого находились 22 человека. У судна вышла из строя турбина главного двигателя, что сделало его практически неуправляемым.

Справиться с поломкой экипажу самостоятельно не удалось, однако к ним на помощь вышло спасательное судно "Преданный", которое в итоге взяло траулер на буксир. Будем надеяться, что в ситуации с "Кварцем" все также закончится благополучно.

nbsp;RIN 2000-