Российская Информационная Сеть
2 октября, 18:54

ВВС США в Афганистане перешли на тяжелые самолеты

ВВС США в Афганистане перешли на тяжелые самолеты ВВС США начали использовать в Афганистане сверхтяжелые военно-транспортные самолеты C-5. До начала использования C-5 на афганские аэродромы приземлялись зафрахтованные Пентагоном сверхтяжелые транспортники Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр".

Об этом сообщает Defense Aerospace.

Прибывший из США cамолет C-5 Galaxy приземлился на авиабазе Баграм. Он доставил в Афганистан 36 грузовых платформ, в то время как стандартный "афганский" военно-транспортный самолет C-130 может доставлять только шесть платформ за один рейс.

Использование тяжелых и сверхтяжелых самолетов значительно ускоряет доставку грузов на отдаленные театры военных действий. Вместе с тем, C-5 может совершать посадку на очень ограниченное число аэродромов.

Cамолет С-5 предназначен для стратегических грузовых перевозок между театрами военных действий. Максимальная грузоподъемность самолета достигает 120 тонн, взлетный вес - 380 тонн, скорость полета - 920 километров в час, дальность с максимальной нагрузкой - 5500 километров. Дальность может увеличиваться за счет дозаправки в воздухе.

nbsp;RIN 2000-