Российская Информационная Сеть
2 октября, 19:17

Десять президентских ударов: как Путин спасет Россию

Десять президентских ударов: как Путин спасет Россию Вчера президент России Владимир Путин заявил, что готов возглавить партийный список "Единой России" на предстоящих выборах и стать главой правительства парламентского большинства.

Будет ли реализован именно этот озвученный сценарий "передачи власти" или какой-либо другой, - неважно. Заявление главы государства означает, что Владимир Путин останется и будет руководить Россией после 2008 года, и у него не будет ненужных формальных ограничительных сроков.

Между тем решение Путина остаться у власти - не повод для самоуспокоения. "Следующий путинский срок" вовсе не будет эрой спокойствия и стабильности. Российскому лидеру предстоит справиться со стоящими перед страной серьезными вызовами. Это будет эра мобилизации и сверхнапряжения нации.

Во-первых, необходимо остановить демографическое ужимание нации. Россия ежегодно теряет порядка 700 тысяч человек. Причем никакие миграционные потоки из стран Средней Азии не в состоянии переломить ситуацию. Людские потери связаны с низкой рождаемостью и высокой смертностью среди мужчин.

Изменить ситуацию можно, лишь повысив качество жизни. Причем это касается не только социальных программ и борьбы с бедностью. В РФ зачастую люди имеют высокие доходы, но живут в ужасных условиях. Россия должна стать страной, где комфортно жить. Ресурсов для этого у государства вполне достаточно.

Во-вторых, необходимо перестать морочить голову населению "инновационной экономикой". У России объективно останется сырьевая специализация. Однако необходимо уйти от искушения продавать газ, нефть, золото и никель в условиях перманентного роста цен.

Задача страны - принять сырьевую направленность как данность, но развивать производственную сферу и продавать товар с максимальной прибавочной стоимостью. Лидеру страны предстоит провести новую индустриализацию, мобилизовав на эту задачу государственные и человеческие ресурсы, в том числе и привлеченные из-за рубежа.

В-третьих, обеспечение технологического лидерства в мире в ряде стратегических отраслей, таких как производство вооружений, аэрокосмической отрасли, роботостроении.

В-четвертых, для решения вышеозначенных задач необходимо очередное масштабное изменение районирования внутри страны. Речь идет о перемещении центра развития страны на северо-восток - освоение ресурсов и пространств Восточной Сибири и Арктической зоны. Создание новых современных производств на Урале и в Западной Сибири.

В-пятых, перемещение центра развития в Восточную Сибирь. Возможно, потребуется и перенос столицы за Урал, ближе к новому хозяйственному центру страны. Это позволит сформировать новую элиту и оторваться от старой московской и питерской бюрократии.

Удар шестой. РФ продолжает оставаться государством без идеологии, без пресловутой национальной идеи, без собственной картины будущего. Между тем изобретать такую идею силами политтехнологов совершенно незачем - она лежит на поверхности. Российская национальная идея - это идея справедливости. Отстаивание справедливости внутри страны и на международной арене должны стать основным принципом главы государства премьера Владимира Путина.

Удар седьмой. Необходимо отказаться от идеи восстановления СССР и интеграции постсоветского пространства. Пресловутая "интеграция" показала свою неэффективность, время интеграции прошло. Необходимо двигаться к созданию единого евразийского государства, куда бы вошли Киргизия, Южная Осетия, Абхазия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Молдавия и Приднестровье, Армения, Азербайджан, а в дальнейшем, возможно, и другие государства.

Удар восьмой. Новая большая Россия должна стать глобальным государством и присутствовать экономически и политически во всех регионах мира, открывать для себя новые рынки в Латинской Америке, Южной Азии и Африке, развивать сотрудничество и кооперацию с региональными лидерами в Латинской Америке - Венесуэлой и Кубой и в Африке - с ЮАР.

Удар девятый. Необходимо понять, что избежать большой мировой войны за перераспределение ресурсов и контроль над транзитными путями невозможно. России придется столкнуться с военными противниками как на Западе, так и на Востоке. К глобальному конфликту, в том числе и к боевым действиям на российской территории необходимо готовиться и заручиться максимальной поддержкой в мусульманском мире, где также будут располагаться театры военных действий.

Удар десятый. Создание с нуля новой политической и управленческой элиты, "новой опричнины", которая позволит главе государства Владимиру Путину ответить на все вызовы и реализовать новые планы по переустройству России.

nbsp;RIN 2000-