Российская Информационная Сеть
3 октября, 09:13

США не сочли нужным реагировать на обвинения Госдумы

США не сочли нужным реагировать на обвинения Госдумы США не считают нужным реагировать на каждое критическое высказывание в свой адрес со стороны парламентов других стран.

Это подчеркнул на брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Шон Маккормак, комментируя принятое российской Госдумой заявление "Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека в Грузии".

По словам Маккормака, у США "есть хорошие отношения как с Россией, так и с Грузией". "Время от времени в отношениях между Москвой и Тбилиси возникает напряженность по поводу разных вопросов, - продолжил он. - Мы бы хотели, чтобы Россия и Грузия урегулировали свои разногласия, прибегая к политическим средствам".

Как отметил в своем вчерашнем выступлении на пленарном заседании Госдумы один из авторов документа, председатель комитета палаты по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, в нем депутаты выражают озабоченность складывающейся обстановкой в Грузии. "Последние политические события в Грузии еще раз показали всю остроту проблем обеспечения свободы слова, соблюдения прав человека", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что особую озабоченность депутаты нижней палаты выражают и в связи "с безоглядной поддержкой Госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции". "У нас уже были другие заявления, где мы достаточно однозначно выражаем свое отношение к политике США в отношении Грузии, однако в данном случае Госдепартамент продемонстрировал верх политического лицемерия, поддержав все, что там происходит", - подчеркнул в своем выступлении Кокошин.

Усиление политической нестабильности в Грузии, заявляют парламентарии, во многом является следствием "революции роз", которой "аплодировали многие политики на Западе". В результате, убеждены в Госдуме, сегодня в этой стране "практически отсутствует политический плюрализм". Также отмечается, что в Грузии широко применяются "тотальное прослушивание, слежка, аресты, угрозы и физическая расправа", что приводит к политической нестабильности, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-