Российская Информационная Сеть
3 октября, 11:54

Под землей обнаружены запасы кислорода

Под землей обнаружены запасы кислорода Некоторое время назад в структуре нашей планеты был обнаружен минерал мажорит, способный абсорбировать кислород.

Экспертная группа исследовала мажорит в лабораторных условиях и пришла к выводу, что он способен вести себя как губка, впитывая кислород, причем возможности мажорита по хранению кислорода ранее сильно недооценивались.

Специалисты утверждают, что данный минерал залегает глубоко в мантии нашей планеты, играет крайне важную роль в насыщении Земли кислородом, и без него планета была бы гораздо больше похожа на безжизненный Марс.

Исследователи из Университета Бонна (Германия) изучили данный минерал в лаборатории, воссоздав для него условия, схожие по характеристикам с условиями в мантии планеты. В итоге немецкие ученые пришли к выводу, что мажорит при высоком давлении и температуре, а именно такие условия и есть в мантии планеты, способен абсорбировать гораздо больше кислорода и сохранять его в своей структуре.

Когда же мажорит под действием тектонических процессов оказывается ближе к коре планеты, то он остывает и освобождает накопленный кислород в окружающую среду.

"Верхние слои мантии Земли могут хранить намного больше кислорода, чем предполагалось ранее", - сказал Арно Рорбах, аспирант минераголического института при Университете Бонна в Германии.

"Кислород, полученный из поднявшихся на поверхность мажоритов, не залегает в коре и мантии, а активно используется в окислительных процессах, являющихся критически важными для биологических видов, обитающих на нашей планете", - дополняет Кристиан Бальхаус, руководитель исследования.

Кроме того, именно данный процесс отчасти ответственен и за образование части воды на планете, так как освобожденный кислород вступает в реакцию с водородом также находящимся в структуре планеты. В результате этого и образуется вода.

nbsp;RIN 2000-