Российская Информационная Сеть
3 октября, 12:48

За торговлю детьми цыганку осудили на 9 лет

За торговлю детьми цыганку осудили на 9 лет Винницкий апелляционный суд приговорил 24-летнюю женщину - цыганку Альбину к 9-ти годам лишения свободы и признал виновной в похищении и торговле детьми. За что она также обязана выплатить родителям потерпевших 5000 грн моральной компенсации.

Девушка приехала в Украину с территории Молдовы в конце прошлого года. Вначале она просила милостыню, стояла на коленях на рынке с табличкой на шее, собирая деньги на лечение различных родственников.

Зарабатывала она 50-40 грн в день. Всю дневную "выручку" у нее отбирали за предоставленное жилье. Однажды она прибилась к одной цыганской семье в Виннице. Альбина стала жить в доме многодетных соплеменников, ухаживала за детьми и постепенно вошла в доверие к людям.

Как-то она предложила 11-летний Ноне и 8-летней Сабрине сходить на праздник. Но Альбина повела детей на вокзал и повезла их в Жмеринку, а оттуда - в Киев. В электричке она заставляла детей побираться, деньги забирала и тратила на себя.

В Киеве Альбина продала старшую Нону за 50 грн первому встречному мужчине для сексуальных утех. После этого торговка продолжала путешествовать с детьми, они просили милостыню и приносили ей деньги.

Позже работорговка и ее заложники отправились в Хмельницкий, где продолжали заниматься уже достаточно налаженным делом. Тем временем пропавших девочек уже искали родители. Мать обратилась с заявлением в милицию.

По горячим следам преступницу задержали и поместили в изолятор временного содержания, а дети были возвращены родителям.

Альбине пришлось нести уголовную ответственности за похищение детей, торговлю ими и вовлечение в преступную деятельность. Однако, она не считает себя виновной, оправдывая себя тем, что старшая девочка сама попросилась отвезти ее в Жмеринку, чтобы там попрошайничеством заработать денег.

Недавно была задержана еще одна работорговка - гражданка Беларуси, которая подозревается в причастности к вывозу на рубеж более 400 белорусских девушек для занятия проституцией.

"29-летней жительнице Белоруссии, которая задержана в Киеве, инкриминируется участие в преступной организации и торговле людьми при отягчающих обстоятельствах. По информации правоохранительных органов, она причастна к вербовке и организации вывоза за рубеж более 400 девушек из Беларуси, из которых более 130 являлись несовершеннолетними", - рассказали в правоохранительных органах.

Было предварительно установлено, что задержанная сопровождала девушек в страны Ближнего Востока, выполняя функции посредника. В общей сложности доход преступной группы от секс-бизнеса составил не менее $0,5 миллиона.

nbsp;RIN 2000-