Российская Информационная Сеть
3 октября, 13:04

Посол Польши в Ираке ранен при взрыве

Посол Польши в Ираке ранен при взрыве Посол Польши в Ираке Эдвард Петржик ранен в результате взрыва в Багдаде, сообщает с пометкой "срочно" rzeczpospolita.pl.

Представитель Министерства иностранных дел Польши Роберт Щанявский подтвердил, что несколько человек пострадали в результате взрыва в Багдаде. Взрыв произошел примерно в 9:30 по польскому времени, когда Петржик передвигался по центру Багдада.

Кортеж состоял из трех машин, сообщает Reuters. В результате атаки погиб один мирный житель, и были ранены еще трое.

Очевидец сообщил, что видел, как от взрыва пострадали 2 машины, и на одной из них точно был польский красно-белый флаг. Раненых доставили в госпиталь вертолеты.

По предварительным данным, пострадавших вертолеты доставили в американский военный госпиталь в Багдаде.

Отметим, что Петржик является бывшим заместителем командующего Межнационального Северовосточного Корпуса НАТО.

Напомним, что с начала вторжения коалиции во главе с США в Ирак в марте 2003 года польские вооруженные силы потеряли там 20 человек убитыми. Эта страна оказалась на четвертом месте по числу потерь среди участников коалиции после США, Великобритании и Италии.

В настоящее время в Ираке находится около 900 польских военнослужащих.

В середине сентября этого года стало известно, что Польша не намерена сокращать свое военное присутствие в Ираке. Как заявил министр национальной обороны Польши Александр Щигло, "сокращение численности польского воинского контингента в Ираке не имеет смысла".

"Численность польского контингента достаточна для реализации задач, которые поставлены (перед военными). Дальнейшее сокращение могло бы угрожать безопасности солдат", - отметил Щигло.

Однако окончательное решение по вопросу о дальнейшем пребывании польских войск в Ираке должно быть принято президентом Польши Лехом Качиньским.

nbsp;RIN 2000-