Российская Информационная Сеть
3 октября, 15:05

Мода на отраслевые госкорпорации опасна

Мода на отраслевые госкорпорации опасна Глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на форуме крупного бизнеса в Москве 3 октября, высказался против "моды на отраслевые госкорпорации".

Дворкович уточнил, что хотя его оценка не касается "тех компаний, которые уже созданы", он все же считает эту "моду" опасной.

Госкорпорации, сказал эксперт, могут оказывать такие услуги, которые частный бизнес предоставить не может, "но, когда предполагается создание корпораций по лекарственному обеспечению, дорогам, рыбе, то мне кажется, что это путь тупиковый".

"Это наводит на мысль, что государство даже не пытается понять, что это все может сделать частный бизнес. Это путь к тому, чтобы рост российской экономики обнулился".

Дворкович выделил лишь недавно созданные Объединенную авиастроительную корпорацию и Объединенную судостроительную корпорацию, так как "они по своей структуре являются открытыми акционерными обществами".

По мнению Дворковича, у российской экономики есть два варианта развития экономики: "Либо... будут превалировать госкорпорации и они будут иметь льготы, либо будут превалировать частные компании, не будет льгот и неравных условий для ведения бизнеса, а будут низкие налоги для всех", - считает он.

"Однако, пока мы видим всепоглощающую моду на завоевание государством рынка, теперь через госкорпорации", - констатировал Дворкович.

Увеличение числа отраслевых госкорпораций может привести к тому, что из структуры федеральных органов исполнительной власти исчезнут некоторые федеральные агентства, развивает тему профильного комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

По его словам, которые приводит зачастую функции агентств и профильных министерств дублируются. "Идет столкновение интересов, идут личные конфликты между руководителями", - пояснил Шаккум агентству РИА "Новости".

Он привел в пример идею создания госкорпорации по дорожному строительству "Автодор", которая, как предполагается, станет единым оператором всех отечественных дорог России и сможет привлекать частные инвестиции в их модернизацию и строительство новых трасс. "В этом есть свои плюсы и минусы. Сегодня решение (о создании такой госкорпорации) пока не принято, и законопроект такой пока не готовится", - уточнил Шаккум.

Глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский добавил, что корпорация "Автодор", если будет принято решение о ее создании, станет дублировать функции Росавтодора, что рано или поздно приведет к его упразднению.

Помимо финансового рынка и сектора нанотехнологий, госкорпорации в стране уже созданы в сферах атомной энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, авиа- и судостроения.

nbsp;RIN 2000-