Российская Информационная Сеть
3 октября, 16:14

Америка нашла в Европе новую точку опоры

Америка нашла в Европе новую точку опоры Вектор европейской политики Вашингтона, похоже, впервые за долгие десятилетия начал меняться. "Особые отношения" между США и Великобританией дали заметную трещину с уходом Тони Блэра.

Столкнувшись с неуступчивым характером его преемника Гордона Брауна, в Белом доме стали искать новых союзников на континенте.

По мнению аналитиков, камнем преткновения в отношениях между двумя странами стал Ирак. Американцы остались недовольны тем, как британская армия проявила себя на юге страны в ходе военной кампании и после нее. Сейчас группировка войск Ее Величества в оккупированной стране неуклонно сокращается, что заставляет Пентагон нервничать. Вывод британских войск с базы в центре г. Басра, закончившийся в сентябре, был задержан на пять месяцев из-за сильнейшего давления со стороны Соединенных Штатов. Эта проволочка стоила Соединенному Королевству 11 погибших и 62 раненных. Гордон Браун уже проанонсировал вывод из Ирака 4,5 тысячи солдат в будущем году.

"Британские войска плохо проявили себя в Басре, - заявил журналистам высокопоставленный сотрудник Белого дома, связанный с международной политикой. - Может, и к лучшему, что они уходят, теперь мы получили полную свободу действий в южном Ираке". Подобную характеристику, данную верному союзнику, едва ли можно считать положительной.

Представители американской администрации указывают также на несговорчивый характер нового премьер-министра Британии. Курт Волкер, курирующий европейское направление в Госдепартаменте США, сказал, что Гордон Браун проявил "большую стойкость, чем многие ожидали", и его внешняя политика отличается последовательностью. По словам чиновника, если с Блэром американский президент часто созванивался, то с его преемником столь доверительные отношения наладить не удалось. Два лидера говорили друг с другом по телефону всего пару раз с тех пор, как у них состоялась видеоконференция в июле.

Главным другом Буша в Европе теперь, по-видимому, является Николя Саркози, который смотрит на многие проблемы так же, как и президент США. Другим потенциальным союзником является Германия. Канцлер Ангела Меркель ведет взвешенную политику и пока, как говорят в Белом доме, "не вполне оправдала возложенные на нее ожидания", но все же является более удобным партнером, чем ее предшественник Герхард Шредер.

"С точки зрения Пентагона, Саркози подхватил знамя, выпавшее из рук Блэра, - говорит мистер Волкер. - Впрочем, если Вашингтон столкнется с трудностями во внешней политике, он может снова повернуться лицом к Британии".

nbsp;RIN 2000-