Российская Информационная Сеть
3 октября, 16:54

Британская королева собиралась оставить трон

Британская королева собиралась оставить трон В ходе недавно начавшегося судебного разбирательства по делу о гибели принцессы Дианы и ее любовника Доди аль-Файеда раскрываются все новые и новые тайны из жизни королевской семьи.

Адвокат Дианы лорд Мишкон признался, что принцесса рассказала ему о планах королевы Елизаветы II отречься от престола в пользу своего сына Чарльза.

Леди Ди опасалась, что и она, и Камила Паркер Боулз, любовница Чарльза на тот момент, будут "смещены" - для того чтобы принц смог жениться на няне принцев Ульяма и Гарри Тигги Легги-Бурк. Диана также сообщила, что мисс Легги-Бурк сделала аборт и собиралась получить медицинскую справку, подтверждающую это. По словам адвоката, Диану предупредил "надежный источник", и она всерьез беспокоилась за свою жизнь.

Лорд Мишкон, скончавшийся в прошлом году после продолжительной болезни в возрасте 90 лет, записал и заверил ее слова во время личной встречи с принцессой в октябре 1995 года. Адвокат хранил это в секрете до того самого момента, как Диана погибла в автокатастрофе в Париже почти два года спустя.

Текст записи, гласивший: "Ее Королевское Высочество сказала мне, что королева отречется от престола в апреле, и тогда принц Чарльз взойдет на трон", был зачитан перед присяжными, которым предстоит решить, кто виноват в смерти Дианы и Доди аль-Файеда.

Существование записи, как и опасения Дианы, что от нее могут избавиться, подстроив автокатастрофу, обнародованы в декабре прошлого года, после того как бывший следователь Скотленд-Ярда лорд Стивенс опубликовал свой отчет о происшествии, в котором причиной аварии был назван нетрезвый водитель.

Мохаммед аль-Файед до сих пор уверен, что аварию подстроили, и предлагает множество мотивов для убийства его сына и принцессы. В первый день судебного заседания лорд-судья Скотт Бейкер уже опроверг заявление магната о том, что Диана была беременна от Доди. Мохаммед ссылался на знаменитую фотографию, сделанную во время их совместного отдыха с принцессой, на которой Леди Ди в леопардовом купальнике изображена с небольшим животиком. Также в качестве аргумента он привел игривое высказывание Дианы в прессе: "Вы будете сильно удивлены тем, что я намерена сделать".

Судья объявил присяжным, что слова принцессы не имеют никакого отношения к делу абсолютно так же, как и ее телосложение в то время, когда они стали встречаться.

В ответ Мохаммед аль-Файед обвинил следствие в предвзятости и опроверг выводы о том, с какой скоростью двигалась машина с влюбленными. В доказательство он привел присяжным высказывание шофера Поля Анри, который объявил поджидавшим пару папарацци у отеля Риц, что журналистам не стоит даже пытаться их преследовать, так как это им все равно не удастся.

Лорд-судья объявил присяжным, что их главной задачей будет "бесстрастно разобраться в этом деле и найти ответ на четыре главных вопроса: кем были погибшие, где они находились, когда и как они погибли".

Напомним, ранее в ходе начавшегося судебного разбирательства присяжным зачитали текст еще одного письма, написанного Дианой в 1993 г. ее любовнику, дворецкому Полу Баррелу. В ней принцесса сообщала, что ее муж намеревается подстроить автокатастрофу, чтобы у него появилась возможность жениться на Тигги. "Камилла - всего лишь предлог. Чарльз просто использовал нас", - писала Леди Ди.

Однако судья напомнил, что письмо было написано в такой период жизни принцессы, когда каждая мелочь могла ее расстроить. И все-таки, несмотря на свои опасения, Диана отказалась от личной охраны.

nbsp;RIN 2000-