Российская Информационная Сеть
3 октября, 18:20

Тимошенко отказалась делить власть с Януковичем

Тимошенко отказалась делить власть с Януковичем Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что ее блок останется в оппозиции, если в состав парламентского большинства войдет Партия регионов, сообщает УНИАН.

Таким образом она отреагировала на выступление президента Виктора Ющенко, который призвал принять участие в формировании коалиции все политические силы, прошедшие в парламент, в том числе и Партию регионов.

"Должности для нас ничего на значат, если за них надо поступиться независимостью Украины и стать политической крышей для мафии", - заявила Тимошенко. Кто в данном случае подразумевался под мафией, она не уточнила.

Ранее, выступая на пресс-конференции, лидер БЮТ сообщила, что они с президентом договорились приступить к формированию правительства сразу после того, как ЦИК огласит предварительные итоги парламентских выборов.

Она отметила, что ее блок и президентское объединение "Наша Украина - Народная самооборона" получили достаточно голосов для того, чтобы сформировать большинство без помощи третьей партии. Однако не исключила, что в коалицию с "оранжевыми" может войти Блок Литвина. Возможность альянса с двумя другими партиями, прошедшими в парламент - Коммунистистической партией и Партией регионов Виктора Януковича - Тимошенко отвергла.

По последним данным ЦИК Украины, Партия регионов получила 34,31 процента голосов избирателей, БЮТ - 30,76 процента, а "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,18 процента. В парламент также попали Коммунистическая партия (5,38 процента) и Блок Литвина (3,96 процента). Обработку избирательных протоколов ЦИК планирует завершить до конца дня.

nbsp;RIN 2000-