Российская Информационная Сеть
3 октября, 18:41

Российская политическая система - настоящий кладезь сюрпризов

Российская политическая система - настоящий кладезь сюрпризов Если рассматривать американскую политическую систему с узкой, медиацентристской точки зрения, ориентированной на погоню за сенсациями, одним из ее главных недостатков следует признать предсказуемость.

Мы точно знаем, когда пройдут `праймериз`, какие партии примут участие в выборах, нам, в общем, известен круг потенциальных кандидатов, и уж будьте уверены - их имена у всех на слуху. Мы также знаем, какие конституционные правила игры они будут соблюдать, вступив в должность, какими полномочиями они обладают, и т.д. и т.п. Это называется `верховенство закона`. Скучища, да и только!

Российская политическая система, напротив - настоящий кладезь сюрпризов.

Никто не знает, что произойдет, как произойдет, и даже кто будет главными участниками событий - и уж тем более непонятно, что российская конституция им позволяет, а что - запрещает. В результате каждый месяц нам преподносят новую сенсацию. В сентябре президент Владимир Путин отправил в отставку премьер-министра и назначил на его место Виктора Зубкова - человека, чье имя он до того ни разу не упоминал публично. Кто-то решил, что именно Зубков станет следующим президентом России, другие истолковали этот шаг как очередное проявление закулисной борьбы во властных структурах.

Точно, однако, никто ничего не знал - за исключением самого Путина, разумеется. Это называется `система управления, зависящая от каприза диктатора`. Никогда не заскучаешь!

Теперь Путин вновь спутал кремлеведам все карты, объявив: поскольку конституция запрещает ему занимать пост президента больше двух сроков подряд, он намерен баллотироваться в парламент, а затем стать премьер-министром. За последние 15 лет мы повидали на этом посту самых разных людей - `свадебных генералов`, `крепких хозяйственников`, малоизвестных экономистов, порой очень молодых. Президенты Ельцин и Путин назначали и увольняли премьеров по собственному произволу - в результате за последние 10 лет в России сменилось десять глав правительства, и многие из них были совершенно неизвестны широкой публике.

Однако ни одно из положений российской конституции не запрещает премьер-министру стать фактическим лидером страны - главное, чтобы президент не возражал. Но если президентом станет Виктор Зубков, или другой `свадебный генерал` из путинского тайного `ближнего круга`, он, очевидно, возражать не станет. Или ему заплатят, чтобы не возражал. Или запугают, чтобы не возражал. Или он сам поймет, что ради собственной безопасности ему лучше помалкивать. Таким образом, Путин сможет и дальше править Россией - в общем, до бесконечности.

Ловкий трюк, если вдуматься. Представьте себе, к примеру: Джордж У. Буш решает уйти с поста президента, баллотироваться в Конгресс в 2008 г., занять пост спикера Палаты представителей, и объявить, что отныне спикер возлагает на себя президентские полномочия и руководит исполнительной властью. Мы расценили бы это как фактический государственный переворот. В России же это считается нормальной политикой в рамках конституционного поля.

nbsp;RIN 2000-