Российская Информационная Сеть
4 октября, 12:50

Times дала слово западным поклонникам Путина

Times дала слово западным поклонникам Путина В номере британской газеты The Times опубликована статья бывшего профессора Оксфордского университета, специалиста по современной истории Нормана Стоуна под заголовком "Владимир Путин спас Россию от катастрофы, так что пусть остается".

Стоун, как и большинство западных наблюдателей, считает, что нынешний российский премьер-министр Виктор Зубков имеет наибольшие шансы стать преемником Путина, а сам Путин сохранит при нем большое влияние. Стоун отмечает, что управление страной "из-за спины" немолодого (Зубкову 66 лет) и лишенного амбиций номинального лидера вполне соответствует российским традициям.

Стоун подчеркивает, что Путин - успешный лидер. "Не так давно Россию списывали со счетов, - пишет он. - Москва походила на Берлин времен конца Веймарской республики: огромная инфляция, старухи, продающие в подземных переходах медали своих мужей, повсюду проститутки, катастрофический уровень рождаемости, гангстерский капитализм". То, что Россия оправилась от этого, Стоун связывает не только с высокими ценами на нефть, но и с политикой Путина, которая обеспечила экономический подъем и стабилизацию ситуации в Чечне.

"Так почему же успешный президент должен быть ограничен конституционными формальностями?" - задается вопросом Стоун. Он напоминает, что в некоторых бывших советских республиках прошли референдумы, которые позволили главам государств остаться у власти. По мнению Стоуна, Путину не следует слушать упреков европейцев и американцев, поскольку на Западе в порядке вещей "политические династии".

"Конечно, его [Путина] режим небезгрешен, - признает Стоун. - Но ему приходилось иметь дело с ужасной террористической угрозой. Никакое правительство в таких условиях не может остаться совершенно чистым".

В заключение Стоун напоминает: в 70-е годы Великобританию тоже списывали со счетов, но в 80-е, ценой многочисленных ошибок, она все же вернулась в мировые лидеры. Поэтому он призывает британцев не только не осуждать Путина, но, напротив, поощрять сохранение у него власти.

Напомним, президент России Владимир Путин возглавил избирательный список партии "Единая Россия" и пообещал подумать над тем, чтобы после сложения президентских полномочий весной 2008 года стать главой правительства. Многие западные наблюдатели сочли это новым проявлением "отката" России от демократии и новым шагом к установлению авторитаризма. Они прогнозируют, что в 2012 году или даже раньше Путин вернется в президентское кресло, причем сосредоточив в своих руках еще больше полномочий. Кроме того, ожидается, что срок полномочий президента к этому времени может быть продлен, а ограничение по количеству сроков, в течение которых главой государства может оставаться один человек, может быть снято.

nbsp;RIN 2000-