Российская Информационная Сеть
4 октября, 12:54

Социологи: Молодежь выбирает веру, а не наркотики

Социологи: Молодежь выбирает веру, а не наркотики Вера в Бога уже вошла в число базовых российских национальных ценностей в молодежной среде. Такие данные своего социологического исследования привел фонд имени Питирима Сорокина.

Опрос проводился среди студентов вузов и участников молодежных движений в нескольких регионах России и выявил, что для образованных молодых людей и девушек христианские ценности становятся консолидирующим гражданским фактором.

По заверениям социологов, позитивно к православию относятся студенты и консервативных, и либеральных взглядов. Первые - за то, что, по их мнению, именно православие обеспечило уникальную роль страны в мировой истории. Вторые - за то, что православие как разновидность христианства связывает Россию с Западом на уровне ценностей.

И те, и другие готовы согласиться на будущее объединение российского общества на базе православия. Большинство опрошенных считает Русскую Православную Церковь (РПЦ) институтом, от которого в принципе ничего плохого ожидать не следует. Но в то же время от РПЦ требуют стать более социальной, оказывать реальную помощь нуждающимся.

Такие данные социологического опроса удивляют, поскольку принято считать, что молодежная среда стала "образцом" падения нравов - неким Вавилоном, в котором можно найти что угодно: от набирающих популярность наркотических субкультур и свободной плотской любви до культа насилия и стяжательства как образа жизни, совмещенного с нигилизмом.

Впрочем, по мнению депутата Госдумы РФ Сергея Бабурина, слухи о нравственной смерти молодого поколения сильно преувеличены "старшими товарищами". "Мне кажется, что уже 6 тысяч лет назад, когда не то что компьютеров, а даже бумаги еще не было, на глиняных табличках седые старцы писали, какое плохое подрастает молодое поколение", - отшучивается депутат.

Как он заметил РБК daily, многие старшие относились к молодежи негативно во все времена. И сейчас - то же самое. А на самом деле нынешние молодые люди смотрят на своих родителей и не понимают, как можно было так жить, как они жили при советской власти и в 1990-е годы - без веры в Бога, без вечных ценностей.

"Печальный родительский опыт просто подталкивает молодежь к вере. Это совершенно естественный процесс. А вера сама по себе объединяет людей, консолидирует. Без веры невозможно думать о будущем", - уверен г-н Бабурин.

Получается, что вечные ценности, являющиеся залогом прогресса, превалируют над сиюминутной конъюнктурой и порочной модой даже во времена, когда "вавилонские блудницы" из "звездных фабрик" и "невольные каменщики" из "Дома-2" посредством телевидения могут каждый вечер заглянуть в каждый дом.

Серьезным аргументом против утверждения, что молодежь (и, возможно, вообще кто-либо) приходит к Богу, могли бы считаться данные социологических опросов (например, проводившихся "Левада-центром"), согласно которым воцерковленными можно считать не более 5% населения страны.

Однако в подобных опросах рассматриваются не внутренние, а внешние признаки религиозности. Вопрос, ходит ли человек в церковь, не поможет заглянуть к нему в душу. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, например, указывает на другие подсчеты: 60% населения страны так или иначе связывает себя с религией.

"Действительно, сейчас очень многие люди - особенно молодые - в той или иной степени интересуются религией. Но у большинства, конечно, интерес "попсовый", - пояснил РБК daily отец Андрей Кураев. По его словам, в молодежной среде существуют разные проявления поверхностной религиозности.

Этими проявлениями могут быть и этакие "нью-эйджевские" представления о Боге, которыми человек живет, и банальные просьбы помочь сдать сессию, обращенные к Всевышнему. Процент тех, кто предпочитает вникать, например, в православие по настоящему глубоко, не так уж велик.

"Но, все равно я, как человек довольно много общающийся с молодежью по работе, могу констатировать, что массовый интерес к религии есть, и это явление скорее положительное. Если его поощрять и развивать - будут плоды", - уверен отец Андрей Кураев.

Остается надеяться, что государство не оставит без внимания наметившуюся тенденцию, поддержит ростки, пробивающиеся сквозь пустыню равнодушия, а РПЦ не будет взирать на порой неловкие шаги молодежи к Богу столь же сурово, как Христос с иконы "Спас Ярое Око".

nbsp;RIN 2000-