Российская Информационная Сеть
4 октября, 13:14

Десятки детсадовцев отравились молоком

Десятки детсадовцев отравились молоком На Ставрополье воспитанники детских садов один за другим попадают на больничные койки инфекционных клиник: причиной тому, как объявили медики на основе предварительных выводов, массовое отравление.

На данный момент госпитализировали уже 45 пострадавших, и это, по мнению врачей, еще не конец. Ситуацию взяли под контроль представители Южного регионального центра МЧС России.

Не установленная пока острая кишечная инфекция (ОКИ), возбудители которой попали в организмы дошкольников, скорее всего, с каким-то недоброкачественным продуктом питания, распространяется в г. Лермонтове Ставропольского края с невероятной скоростью: со вчерашнего дня за медицинской помощью для своих малышей обратились родители 83 дошкольников.

Половина детей по итогам первичного осмотра были госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы. Еще один ребенок был отправлен на стационарное лечение с аналогичным диагнозом в Пятигорске.

Специалистам МЧС удалось выяснить, что заболели воспитанники трех детских садов города, поэтому во все указанные дошкольные учреждения уже выехали оперативные группы Главного краевого управления МЧС. Кроме того, в зараженных инфекцией детсадах работают комиссии Санэпиднадзора и Роспотребназора, которым предстоит точно определить причину массового отравления и сделать официальное заявление в течение ближайшего времени.

Сегодня в Лермонтове состоится заседание краевой комиссии по ЧС, которая попытается прояснить ситуацию и сделать выводы. "В 12:00 мск под председательством зампреда правительства края Марата Арсланова состоится заседание комиссии по ЧС, на котором будут выясняться причины инфекционного заболевания детей", - говорится в пресс-релизе местной администрации.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал журналистам, что, по его мнению, причиной дизентерии среди воспитанников детских садов Лермонтова стали молочные продукты. "Пока речь идет о молочных продуктах. Если это так, то эти продукты, скорее всего, поступали из Железноводска", - сказал глава Роспотребнадзора.

По словам заведующей одного из трех злополучных садов Людмилы Чертан, 25 воспитанников начали жаловаться на головную боль и неприятные ощущения в животе еще утром, до завтрака. Как оказалось, большинство заболевших - дети в возрасте от трех до пяти лет. Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Галина Федосова отметила, что всем госпитализированным поставлен один и тот же диагноз - "острая кишечная инфекция".

Напомним, что для Ставрополья это, увы, далеко не первый случай массового отравления детей за последнее время. В конце минувшего лета - в начале осени в Георгиевском районе 334 человека попали в больницы из-за пищевого отравления. Все пострадавшие - воспитанники четырех местных детских садов. Как оказалось, возбудители инфекции находились в молочных продуктах, которыми кормили дошкольников.

В августе нынешнего года в другом районе Ставропольского края - Благодарненском - отравились 129 человек, большинство из них - воспитанники семи местных детсадов. Причиной распространения инфекции, как удалось установить спецкомиссии Санэпиднадзора, стал кефир.

К сожалению, лето в нашей стране традиционно является порой пищевых отравлений, связанных с употреблением просроченных или недоброкачественных продуктов, хранившихся в ненадлежащих условиях.

Как правило, массовое заражение кишечными инфекциями происходит через общепит - в детских лагерях, где нередко также имеет место заражение источника питьевой воды, и в столовых для рабочих. Немало случаев групповых отравлений произошло на выпускных балах, где во время банкета присутствующие заражались острой кишечной инфекцией через недоброкачественную пищу.

nbsp;RIN 2000-