Российская Информационная Сеть
4 октября, 15:49

Грузовой Ан-26 с пассажирами рухнул на рынок в Конго

Грузовой Ан-26 с пассажирами рухнул на рынок в Конго Крупная авиакатастрофа произошла в четверг в Демократической республике Конго. Транспортный Ан-26 с 17 пассажирами на борту рухнул на жилой район в столице страны Киншасы, передает SkyNews. По некоторым данным, управлял самолетом российский экипаж.

Самолет, принадлежащий конголезской авиакомпании Africa One, как сообщают местные власти, рухнул при взлете на расположенный рядом с международным аэропортом Ндили рынок в пригороде столицы. После падения последовал взрыв.

По информации представителя руководства аэропорта Жан-Клода Банконго, на бору Ан-26 было 17 человек, включая экипаж. По предварительным данным, все на борту погибли. Есть также жертвы среди местного населения: в момент катастрофы рынок был заполнен. Ан-26 совершал рейс по маршруту Киншаса-Чикапа, передает ИТАР-ТАСС.

Конго печально известна частыми авиакатастрофами, большинство из которых происходит с самолетами типа "Антонов", которые в советское время производились на территории Украины. В 1996 году Ан-32 на взлете из главного аэропорта Кишнасы упал на одну из улиц столицы и врезался в открытый рынок, в результате около 250 человек погибло, что стало одной из самых крупных авиакатастроф страны.

nbsp;RIN 2000-