Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:05

Виды животных на планете исчезают с огромной скоростью

Виды животных на планете исчезают с огромной скоростью "Скорость исчезновения видов биологической жизни беспрецедентная в истории нашей планеты", - считает директор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. По его словам, каждый час с лица земли исчезают три вида биологической жизни, 70 видов ежедневно.

"Одна из основных угроз для биосферы, - сказал Честин, - быстро происходящие изменения климата: вопрос не в том, что климат меняется, а в том, с какой скоростью".

Директор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы напомнил, что полностью исчезли странствующий голубь, лесной тур, птица дронт. Ситуацию с популяцией белого медведя эксперт назвал "катастрофической". Дело в том, что из-за изменения климата исчезает лед, при отсутствии которого животному становится негде охотиться. Так, по прогнозам ученых, 70% белых медведей вымрет к 2050 году.

В России, по мнению Честина, есть опасность исчезновения леопардов. "На Кавказе их осталось 10-15, на Дальнем Востоке - 30, численность критическая", - заявил эксперт.

Для сохранения популяции леопардов, Российский фонд охраны дикой природы Честин в прямом эфире "Русской службы новостей" предложил создать на Дальнем Востоке единую особо охраняемую территорию.

nbsp;RIN 2000-