Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:47

Губернатор Кузбасса просит Зубкова сдержать цены

Губернатор Кузбасса просит Зубкова сдержать цены Губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в четверг к председателю правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой принять меры по сдерживанию цен на молоко, растительное масло и другие продукты первой необходимости.

Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации области.

По его словам, в телеграмме, отправленной на имя российского премьер-министра, Тулеев выразил озабоченность ростом цен во многих регионах России на молочную продукцию и растительное масло на 12-20%.

Он отметил, что "в целях стабилизации цен на продукты первой необходимости Кузбасс заключил ряд соглашений между производителями, переработчиками, оптовыми и розничными торговыми организациями". Эти соглашения гарантируют недопущение роста цен на определенные виды молочной продукции, устанавливают фиксированную торговую надбавку на подсолнечное масло.

Также помогает удерживать цены на более низком уровне (на 10-15% ниже сложившихся на рынке) созданная сеть Губернских предприятий торговли, добавил сотрудник пресс-службы.

"Тем не менее, несмотря на эти меры, принимаемые регионом, необходимо государственное регулирование цен на продукты первой необходимости, поскольку сдержать рост цен на них в отдельно взятом регионе в течение длительного времени не представляется возможным", - процитировал собеседник агентства Тулеева.

nbsp;RIN 2000-