Российская Информационная Сеть
4 октября, 17:59

В Санкт-Петербурге начался процесс над антифашистами

В Санкт-Петербурге начался процесс над антифашистами На скамье подсудимых - шесть человек. Им предъявлено обвинение в хулиганстве. Олегу Смирнову, одному из шестерых антифашистов, вменяют создание преступной группировки.

Пикет в поддержку погромов в Кондопоге прошел в центре Санкт-Петербурга 17 сентября прошлого года. Движение против нелегальной иммиграции получило разрешение на проведение пикета на Пионерской площади. Правда, в рамках заявки удержаться не удалось: появились мегафоны, и собрание переросло в несанкционированный митинг.

Протест против мероприятия решили выразить питерские антифашисты.

- Мы подошли, зажгли фаера и "прыгнули" в толпу, - говорят участники нападения.
Драка длилась не больше двух минут. Помешать драке милиционеры не смогли. Милиция не стала разнимать драку (силы были неравны), а вызвала подмогу. Разбегавшихся антифашистов задержали в ближайших дворах. Пострадавших среди пикетчиков практически не было (несколько человек получили легкие телесные повреждения).

Зато серьезно пострадал антифашист: один из участников "мирного пикета" достал нож и порезал двоих человек - одного "соратника" и одного антифа. Найти этого человека не удалось, и следствие выделило неприятный эпизод в отдельное уголовное дело. Кроме того, у одного из митингующих был изъят небольшой топор.

В итоге под суд пошли одни антифа. В ДПНИ уверены: антифашистов нужно судить не только за хулиганство, но и по статье "экстремизм".

Суд заслушал показания свидетелей-милиционеров и пострадавших на несанкционированном митинге.

Подсудимые признают, что присутствовали на месте событий. Только Олег Смирнов отрицает, что возглавляет преступное сообщество. "Ребята, оказавшиеся на скамье подсудимых, - единомышленники, а не преступная группировка", -говорит адвокат Смирнова Зара Калоева.

Сами антифашисты уверены: официальная заявка - это всего лишь прикрытие для очередного "наци-собрания". О своих уличных "соперниках" питерские антифа знают не понаслышке: нападения на участников Food not bombs ("Еда вместо бомб"), которые раздают пищу бездомным, - обычное дело в городе.

Тем временем в интернете уже опубликована фотография одного из молодых людей, который выступает пострадавшим на суде: молодой человек вскидывает руку в нацистском приветствии.

nbsp;RIN 2000-