Российская Информационная Сеть
4 октября, 18:12

"Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции

"Рататуй" увеличил популяцию домашних крыс во Франции Выход на экран мультфильма "Рататуй" про находчивого и трудолюбивого крысёнка Реми породил среди европейцев настоящий бум в разведении грызунов в качестве домашних животных.

Теперь крыс в качестве домашних животных во Франции покупают на 40% чаще, чем раньше, пишет британская газета The Telegraph. В настоящий момент в стране насчитывается около 5 миллионов домашних крыс, утверждает руководитель Ассоциации любителей домашних крыс (Aprac) Жеральд Моро (полный текст на сайте InoPressa).

"С тех пор, как вышел этот мультфильм, мы зафиксировали огромный рост числа домашних крыс - эти животные действительно вошли в моду, - заявляет Моро. - Все дети убеждают своих родителей купить крысу, и это чудесно. Крысы гораздо умнее, гораздо интереснее хомяков или мышей".

25-летний Моро, который вместе с подружкой и 19 крысами живет в своей парижской квартире, говорит, что со времени выхода мультфильма на экран посещаемость сайта Aprac выросла втрое.

Издание отмечает, что на британские экраны мульфильм "Рататуй", выпущенный студией Pixar, выйдет 12 октября.

Добавим, что, помимо домашних крыс, во Франции живет 60 миллионов их диких собратьев, многие из которых обитают в канализации, туннелях метро и мусорных баках центральных районов Парижа. Среди жителей даже существует поверье, что не более чем в 6 метрах от любого жителя Лондона или Парижа обязательно есть живая крыса.

nbsp;RIN 2000-