Российская Информационная Сеть
4 октября, 19:07

Начался третий этап распада российской империи

Начался третий этап распада российской империи Российская империя переживает третий этап своего распада, который связан с усилением национальных республик, находящихся пока в составе РФ.

Такое заявление, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сделал сегодня в Москве на пресс-конференции экс-советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, занимающий должность старшего научного сотрудника Института Катона в Вашингтоне.

По словам эксперта, на данный момент можно констатировать, что второй этап распада российской империи завершен, он продолжался последние 15-17 лет после развала СССР. Как отметил Андрей Илларионов, если раньше еще могла быть реализована идея о воссоздании Советского союза в некой новой форме, то сейчас после 8 лет президентства Владимира Путина этот проект можно считать похороненным.

"Похороны СНГ, или бывшего Советского союза начались в период Горбачева, который многое сделал для того, чтобы обеспечить распад СССР. Ельцин, делал все возможное, чтобы сохранить его в какой-то новой форме и новых связях. Если проанализировать те решения, которые были приняты, в том числе в Беловежской пуще, это была лихорадочная попытка сохранить СССР", - считает Илларионов.

"За последние 8 лет удалось не просто похоронить идею и эту организацию таким образом, что даже казахстанский лидер, который искренне совершал неоднократные попытки добиться объединения с Российской Федерацией, говорит, что его эта идея больше не прельщает", - сказал Илларионов и отметил, что и лидер Белоруссии комментирует скептически на эту тему.

По словам эксперта, этот результат президентства Владимира Путина носит исторический характер.

В течение последних полутора десятилетий неоднократно раздавались соответствующие призывы, однако благодаря "дружественной" политике, которую проводили российские власти по отношению к своим соседям, идея объединения с кем бы то ни было из них, включая Беларусь, Казахстан, Армению, Грузию, была похоронена. "Ностальгические высказывания российского лидера о величайшей геополитической катастрофе 20 века, можно расценивать лишь как эмоциональное ощущение исторического характера, как прикрытие того, что в практическом плане решений не было принято", - полагает Илларионов.

"Мы можем сказать, что второй этап распада российской империи, пришедшийся на конец 1980-х - начало 1990-х годов очевидно завершен. Первый этап происходил в 1917-1922 годах. Сейчас начинается третий этап распада российской империи. На этом поприще также достигнуты большие успехи", - констатировал эксперт.

Андрей Илларионов обратил внимание, что в 2000-м году, одним из ключевых тезисов был тезис о воссоздании единого правового пространства Российской Федерации. Для осуществления этой цели принимались соответствующие меры: страна была разделена на 7 регионов, назначались полпреды, проверялось законодательство и так далее. "Сейчас по прошествии 7 лет можно точно сказать, что де-факто произошла дифференциация правовых и политических режимов на территории РФ с четким и ясным трендом этнизации целого ряда национальных регионов России", - отметил Илларионов.

По его словам, ключевым фактором в данном случае является "фактическое прекращение какого бы то ни было вмешательства на кадровом уровне со стороны Кремля в распределение и перераспределение властных полномочий в национальных республиках РФ".

"Это произошло не только в республиках, где находятся у власти консервативные лидеры, в частности, в Башкортостане и Татарстане, но и более демократических, например, Чувашии, а также там, где лидерство носит совсем экзотический характер, как в Калмыкии. Независимо от того, какие люди находятся у власти в национальных республиках, российские федеральные власти отказались от вмешательства в их внутренние дела", - считает эксперт.

Особое внимание Илларионов обратил на Чеченскую республику, активно стремившуюся в свое время к отделению от РФ. "Чеченизация Чечни отмечена уже всеми, в том числе, даже Ахмедом Закаевым, который в своем относительно недавнем комментарии признал, очевидно, небезболезненно, что при нынешнем правителе Чечня де-факто стала гораздо более суверенной и независимой от российских властей, чем при прежних режимах. Вклад Кремлевской власти в этот процесс трудно переоценить", - сказал экс-советник президента РФ и дал понять, что процесс развала российской империи со временем будет только нарастать.

nbsp;RIN 2000-