Российская Информационная Сеть
5 октября, 09:22

Путин пообещал найти для Саакашвили "окно" для встречи

Путин пообещал найти для Саакашвили "окно" для встречи Президент России Владимир Путин в Душанбе проведет отдельные двусторонние встречи с коллегами из Белоруссии и Таджикистана, но не откажется и от беседы с грузинским лидером.

"В программе президента РФ есть "окна" для двусторонних встреч, я не предвижу ситуации, в которой Владимир Путин отказался бы от встречи с Михаилом Саакашвили", - сказал журналистам помощник российского лидера Сергей Приходько.

"Для нас это - не проблема с технической или протокольной точки зрения", - заверил представитель Кремля. Он напомнил, что "традиционно на всех многосторонних встречах происходят контакты президентов России и Грузии, они активно общаются". "Обуславливать такую встречу в Душанбе ничем не будем", - добавил Приходько.

Помощник президента РФ сообщил, что уже запланирована отдельная встреча Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Будут обсуждаться сотрудничество в энергетической сфере, вопросы строительства Союзного государства, вопросы, связанные с руководством органами Союзного государства", - сказал он.

Кремлевский чиновник напомнил, что "в повестке дня по-прежнему стоит проведение заседания совета министров Союзного государства". Председателем совета министров был российский экс-премьер Михаил Фрадков. "Надо решить, будет ли Виктор Зубков, сменивший Фрадкова на посту председателя правительства, возглавлять и совмин Союзного государства", - отметил Приходько. По его словам, предусматривается принцип ротации: если Высший госсовет возглавляет лидер России, то совмин - представитель Белоруссии, и наоборот.

Накануне пресс-служба белорусского президента сообщила, что кандидатура Зубкова внесена на рассмотрение Высшего государственного совета Союзного государства для утверждения его на пост главы Союзного правительства, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-