Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:26

В центре Москвы обнаружено массовое захоронение

В центре Москвы обнаружено массовое захоронение Специалисты, осмотревшие страшную находку, уверены, что подвал дома N 8 на Никольской улице стал братской могилой времен печально известного 1937 года.

Фрагменты десятков человеческих тел нашли рабочие, углублявшие подвал трехэтажного здания торгового центра "Шереметьевское подворье". Небольшое помещение, усыпанное потемневшими от времени костями и черепами, строители обнаружили под полом подвала. Испуганные ужасным зрелищем, они вызвали милицию. Здесь же, среди полуистлевших костей, был обнаружен ржавый пистолет образца 1903 года. Пока эксперты считают, что в подвале найдены останки 34 человек, но, по некоторым данным, их может оказаться намного больше.

Сейчас найденные кости отправлены на судмедэкспертизу. Процесс установления временных рамок, в которых жили погибшие люди, займет больше месяца.

Версии
- Пока рано делать какие-либо выводы, - рассказал "Твоему ДНЮ" руководитель следственного отдела по Тверскому району Москвы СУ СК при Прокуратуре РФ Сергей Балучевский. - Однако я лично уверен, что эти люди не могут быть жертвами репрессий 1937 года. Найденные кости слишком тонкие и уже потеряли свою структуру. Необходимо услышать мнение судмедэкспертов, а затем уже привлекать историков для выяснения причины их смерти. Сказать точно, умерли они насильственной смертью или нет, нельзя. Но в останках не обнаружены следы от пуль.

Однако многие эксперты до сих считают, что самая правдоподобная версия массового захоронения в центре столицы - это расстрелы репрессированных в 30-е годы XX века.

- Само нахождение такого количества останков людей в центре Москвы - это вопиющий факт. Не исключено, что это жертвы репрессий, - говорит директор Историко-архивного института РГГУ профессор Александр Безбородов. - Меня смущает только тот факт, что люди захоронены не в Бутове, куда их обычно свозили в братские могилы, а прямо возле Кремля. Вполне возможно, что найденные кости - это останки рабочих ткацкой фабрики "Красная швея", которая располагалась в начале XX века на Никольской улице. Хотя остается неизвестным, какой смертью могли умереть рабочие этой фабрики.

Здание РГГУ находится как раз напротив "Шереметьевского подворья". Студенты уверяют, что сам район вокруг торгового центра овеян ореолом массовых смертей.

- Да копни хотя бы под здание нашего университета, тут столько народу умерло. Здесь же когда-то и торговые ряды были. А там, где рынок, там и стычки. Доходило даже до убийства, а увозить куда-то тело никто не хотел. Вот и хоронили прямо там.

Террор
По словам заведующего библиотекой международного общества "Мемориал" Бориса Беленкина, в доме N 23 по улице Никольской, то есть недалеко от места, где найдены останки, находилась Военная коллегия Верховного суда СССР. Именно там были подписаны тысячи смертных приговоров жертвам "красного террора".

Есть мнение, что репрессированных расстреливали и в подвалах соседних с Военной коллегией зданий. Возможно, страшная находка в "Шереметьевском подворье" наконец даст подтверждение тому, что приговоры в Советской России приводились в исполнение не только в тюрьмах.

К слову, в самом доме N 8 когда-то находился политотдел особых войск. Историки не исключают, что это здание и пресловутый дом N 23 связывал подземный ход.

nbsp;RIN 2000-