Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:36

Мать убитой 8-летней девочки обжаловала приговор маньяку

Мать убитой 8-летней девочки обжаловала приговор маньяку Мать 8-летней девочки Арчынай Яйминой, убитой весной в Горно-Алтайске, обжаловала приговор Верховного суда республики, требуя ужесточить наказание убийце.

Как сообщили "Интерфаксу" в коллегии по уголовным делам Верховного суда республики, мать убитой девочки направила жалобу в Верховный суд РФ. Как сообщалось ранее, прокуратура республики также готовит соответствующее кассационное представление в Верховный суд РФ.

26 сентября Верховный суд Республики Алтай приговорил 29-летнего Родиона Башкатова к 20 годам лишения свободы.

В ходе судебного процесса гособвинитель Евгений Болтошев просил суд приговорить Башкатова к пожизненному заключению, однако суд вынес более мягкий приговор. Процесс, как и предварительные слушания, проходил в закрытом режиме.

Башкатов был задержан через 3 недели после изнасилования и убийства девочки. В ходе следствия было установлено, что он и ранее проявлял агрессию в отношении малолетних детей.

Сам Башкатов на суде отказался признать свою вину, заявив, что у него есть алиби, тем не менее суд счел вину подсудимого в тяжких преступлениях доказанной.

Башкатов освободился из мест лишения свободы в феврале 2007 года и остался в Горно-Алтайске. В ходе предварительных слушаний обвиняемый отказался от суда присяжных и попросил, чтобы дело рассматривалось только профессиональным судом.

Девочка вышла из дома погулять во двор вечером 29 апреля и пропала. Тело ребенка на шестой день поисков с признаками насильственной смерти обнаружили в водосточной трубе на берегу протекающей неподалеку от ее дома реки.

nbsp;RIN 2000-