Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:41

Женщинам-лесбиянкам отказались продавать дом

Женщинам-лесбиянкам отказались продавать дом Лесбийская пара из Ванкувера (Канада), Клэр Бенсон-Мэндл и Натали Причард (Claire Benson-Mandl and Natalie Prichard) жалуется на дискриминацию, утверждая, что им отказались продать дом из-за сексуальной ориентации.

Женщины упорно трудились, чтобы заработать на покупку совместного жилища, после чего обратились к риэлтеру. Он почти договорился о продаже недвижимости с домовладельцем Александром Берри (Alexander Berry), однако тот неожиданно передумал. Женщины уверены, что Берри не захотел иметь с ними дела из-за того, что они - лесбиянки.

"Мы были потрясены и ужасно разочарованы после того, как получили сообщение от нашего агента. В нем говорилось, что наше предложение отклонено, поскольку продавец заявил, что предпочитает продать дом "молодой семье", - рассказали они свою историю.

Женщины подали жалобу в Трибунал по правам человека. Сам Берри утверждает, что причиной отказа стала не гомофобия, а другие обстоятельства, повлиявшие на резкую смену его решения. Он также обратился в Трибунал с письменным заявлением, в котором предлагал жалобу лесбиянок не рассматривать, однако судьи решили, что она достойна внимания, поэтому делу будет дан ход.

Клэр и Натали заключили официальный брак в 2005 году, мечтают иметь собственных детей и говорят, что всегда считали себя полноценной семьей.

"Нам ужасно повезло: в повседневной жизни нам не приходилось сталкиваться с гомофобией, - сказала Бенсон-Мэндл в интервью газете "The Vancouver Sun". - Ни на работе, ни в любой другой области. Поэтому этот случай мы восприняли близко к сердцу".

Пара и их риэлтер сделали все возможное, чтобы заставить домовладельца передумать, но тот стал искать других покупателей.

Женщины говорят, что жалобу подали потому, что этот поступок "разжег тлеющие угольки активности", и теперь они добиваются справедливости не только для себя, но и для других людей, которые могут оказаться в подобной ситуации. "Мы хотим получить гарантию, что дискриминация любого рода станет здесь невозможной", - констатирует Бенсон-Мэндл.

Адвокат истиц Джеффри Скоутер (Jeffery Scouter) уверен, что для жалобы у пары есть все основания, и Трибунал по правам человека - именно та инстанция, которая должна рассматривать подобные вопросы.

Берри в свою очередь говорит, что понятия не имел об отношениях женщин. Попытки журналистов получить его комментарии успехом не увенчались, а адвокат, представляющий интересы лесбиянок, выражает уверенность, что жалоба будет рассмотрена Трибуналом уже в этом месяце.

nbsp;RIN 2000-