Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:46

У геев с черным цветом кожи нет психологических проблем

У геев с черным цветом кожи нет психологических проблем Согласно новому американскому исследованию, которое провели ученые Колумбийского университета (Columbia University), у геев, лесбиянок и бисексуалов с черным цветом кожи меньше психологических проблем, чем у белых.

Известно, что предрассудки окружающих связаны с повышенным уровнем стресса. С этой точки зрения, если человек страдает и от гомофобии, и от расизма, то и его психологические проблемы должны "удвоиться". Однако полученные результаты, о которых сообщается в новом выпуске журнала "American Journal of Public Health", оказались неожиданными для психологов.

"Данные исследования предполагают, что гомосексуальные афроамериканцы могут более успешно справляться с предрассудками, включая расизм и гомофобию", - отмечает Ян Мейер (Ian Meyer), профессор клинических социомедицинских наук и главный автор исследования.

С другой стороны, геи и лесбиянки африканского и латинского происхождения чаще совершали попытки самоубийства, по сравнению с белыми. Ученые объясняют данное противоречие тем, что обычно суицидальные попытки предпринимаются подростками. В случае геев и лесбиянок они обычно связаны с раскрытием сексуальной ориентации семье и другим людям. Можно предположить, что гомосексуальные подростки из этнических меньшинств встречают больше неодобрения близких, что повышает риск суицида.

Данные также показали, что чем моложе американские геи и лесбиянки, тем меньше у них психических проблем. "Это согласуется с теориями социального стресса, которые предсказали, что более либеральное отношение к гомосексуальности может привести к снижению стресса, психологических проблем, а также попыток самоубийства среди геев, лесбиянок и бисексуалов", - говорит доктор Мейер.

Помимо этого, ученые обнаружили, что среди бисексуалов чаще, чем среди геев и лесбиянок, встречается злоупотребление наркотиками, при этом не было обнаружено никакой значимой разницы между мужчинами и женщинами.

nbsp;RIN 2000-