Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:05

Российскую экономику ожидает новый виток приватизации

Российскую экономику ожидает новый виток приватизации Новый виток приватизации и либерализации ждет российскую экономику через 3-4 года, считают аналитики и эксперты, выступившие на ежегодной инвестиционной конференции "Тройки Диалог", которая проходит в эти дни в Нью-Йорке.

"В России со временем начнется процесс реприватизации. Создав огромные компании, государство поймет, что эффективно управлять ими не может, так что через три-четыре года начнется обратный процесс", - заявил, в частности, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, передает "Интерфакс".

"Это частично звучало из уст главы "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова - они планируют (к 2012 году) IPO активов, которые сейчас консолидируют, то есть "АвтоВАЗа", "ВСМПО-Ависмы", вертолетного холдинга", - привел в беседе с журналистами пример "обратного процесса" бывший замглавы Минэкономразвития, исполнительный директор "Тройки Диалог" Андрей Шаронов.

"Скорее всего, это будет модель "Газпрома" - контроль у государства, остальное на рынке, возможно, у стратегических инвесторов", - считает политолог Сергей Марков.

Главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков объясняет неизбежность процесса реприватизации состоянием платежного баланса страны. "Ослабление платежного баланса с небольшим временным лагом всегда приводит к усилению либеральных тенденций в экономике. Так было в середине 80-х годов прошлого века, когда нефть была на очень низком уровне. К середине 90-х цена немного восстановилась, и экономическая политика стала менее либеральной - те же залоговые аукционы были абсолютно нелиберальным явлением", - отметил он.

"Затем цена опять рухнула, и система развалилась. Первый президентский срок Владимира Путина был либеральным с точки зрения структурных преобразований. Очередное повышение цен на нефть закончилось резким усилением роли государства в экономике. Следующее ослабление платежного баланса - даже без падения цен на нефть, а из-за роста импорта - и все повторится вновь. Начнется период более либеральной политики, будут приватизированы национализированные в последнее время активы", - считает экономист.

nbsp;RIN 2000-