Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:22

Археологи обнаружили золото древних булгар

Археологи обнаружили золото древних булгар Находки нефтеюганских археологов могут изменить представления о торговых связях древней Югры.

Во время раскопок Кинтусовского могильника (X-XII века) в районе Салыма найдены серьги, перстни и подвески из золота и серебра тонкой ювелирной работы. По предположениям специалистов центра историко-культурного наследия Нефтеюганского района, это золото древних булгар.

"Этот клад озадачил ученых, ведь булгарское государство находилось на Волге и Каме, на огромном, по тем временам мало преодолимом, расстоянии от территории Югры", - отмечается в сообщении центра.

Среди других археологических находок нынешнего сезона оказались также иранские блюда и сабли, не характерные для местной культуры и территории. Многие экспонаты еще не изучены, но, по мнению специалистов, некоторые "обещают стать сенсацией".

Ранее на Ямале при раскопках жертвенного комплекса Зеленый Яр рядом с сосудом кинтусовского типа уже находили булгарскую серебряную височную подвеску, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-