Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:26

Украина начала экономить российский газ

Украина начала экономить российский газ "Газпром" и Минтопэнерго Украины продолжат переговоры по погашению задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа на Украину в 2007 году на следующей неделе.

Как сообщили в пресс-службе газового монополиста, "8 октября глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко встретятся в офисе российской компании".

Во вторник "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомления о задолженности украинской стороны в размере более $1,3 млрд. за поставки газа. В заявлении было отмечено, что, учитывая систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины.

3 октября в центральном офисе компании состоялась рабочая встреча Миллера и Бойко. На встрече была достигнута договоренность, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа на Украину, с целью погашения долга до 1 ноября текущего года.

А уже вчера Украина начала "снижать потребление природного газа, поставляемого в республику". Так, если 1 октября суточный объем отбора газа, предназначенного для украинских потребителей, составил 158,1 млн. куб. м, то 2 октября он сократился до 142,9 млн., а 3 октября упал до 122,1 млн., подсчитывает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-