Российская Информационная Сеть
5 октября, 16:40

Россиянам нравится "план Путина"

Россиянам нравится "план Путина" Большинство россиян поддерживают так называемый "план Путина", утверждает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

На "круглом столе" в ИТАР-ТАСС в пятницу Федоров отметил, что "план Путина" как возможность планирования очень интересна людям". По его словам, в целесообразности подобного стратегического планирования уверены 80% опрошенных граждан РФ, в то время как число его противников не превышает всего 4%. При этом, подчеркнул Федоров, 10% россиян полагают, что "страна уже развивается по этому плану, без всяких оговорок".

"Планом Путина" партия "Единая Россия" называет стратегию развития страны, заложенную в восьми посланиях президента Федеральному Собранию, реализацию которой единороссы считают своей основной задачей на ближайшие 10 лет. Именно "план Путина" лег в основу программы партии, с которой она пойдет на декабрьские выборы в Госдуму во главе с президентом.

Напомним, 2 октября на съезде "Единой России" Владимир Путин согласился возглавить федеральный список единороссов на выборах в Госдуму. "Пришло время, когда у нас есть все возможности доказать, что Россия - это действительно великая страна, страна, которой гордятся ее граждане и которую уважают соседи. И где прежде всего ценят человека, его достоинства и права, - сказал тогда президент. - Уверен, что "Единая Россия" готова и будет успешно бороться за выполнение программы преобразований, поддержанной обществом, программы, направленной на процветание России и ее граждан".

Объявленная в рамках "плана Путина" цель "единороссов" - "обеспечивать развитие страны и улучшать жизнь людей", главное обязательство "Единой России" на предстоящие 4 года - это обеспечение нового качества жизни".

Само выражение "План Путина" появилось так. Директор российско-евразийских программ Фонда Карнеги Эндрю Качинс на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в сентябре напомнил Владимиру Путину о том, что его Администрация в лице замглавы Владислава Суркова всячески поддерживает намерение "Единой России" не только выиграть следующие выборы, но и "стать правящей партией на предстоящие несколько десятилетий". Тогда Качинс уточнил у президента РФ, не в этом ли заключается некий "План Путина", о котором заявляет "Единая Россия" в своей нынешней предвыборной кампании.

В ответ на это Путин заявил, что ему бы хотелось, "чтобы у нас была социал-демократическая составляющая на политической сцене (читай - "Справедливая Россия"). Не осколок из прошлых времен в виде КПРФ, а настоящее ответственное современное левое движение: левая партия с социал-демократическим складом мышления". Затем Путин добавил: "Если же "Единая Россия" будет допускать какие-то ошибки, тогда, думаю, что к этому времени появится другая ответственная сила в виде партии с социал-демократическими взглядами, которая сможет взять на себя ответственность за судьбу страны".

nbsp;RIN 2000-