Российская Информационная Сеть
6 октября, 12:34

Новый концепт Nissan разбудит водителя за рулем (фото)

Новый концепт Nissan разбудит водителя за рулем (фото) Японская компания Nissan motor разработала автомобиль, колеса которого способны поворачиваться вместе с кабиной на 90 градусов, тем самым освобождая вас от необходимости вращать руль, чтобы повернуть.

Кроме того, специальный робот не даст водителю уснуть за рулем.

О презентации новинки сообщает в субботу, 5 октября, токийская пресса.

По форме трехместный автомобиль Pivo-2 (от английского pivot - "шарнир") напоминает полустеклянный батискаф, установленный на платформе с колесами. В движение он приводится с помощью мощных ионно-литиевых батарей, которые позволяют машине проезжать до 125 километров на одной подзарядке и разгоняться до 120 километров в час.

Одним из многих технических новшеств, использованных при создании автомобиля, стал миниатюрный робот, установленный перед водительским креслом. Он следит за выражением лица водителя и начинает с ним разговаривать, если понимает, что тот засыпает.

Предыдущая модель Pibo-1, представленная Nissan в 2005 году, могла лишь поворачивать кабину на 360 градусов. Впрочем, эта полезная функция, которая, например, позволяет всегда выезжать из гаража лицом вперед, сохранена и для последней версии автомобиля.

Презентация машины для широкой публики состоится 26 октября на открытии юбилейного, 40-го автосалона Tokio motor-show. Планируется, что на нем будут выставлены свыше 500 автомобилей от более чем 240 компаний из 11 стран и Тайваня.

nbsp;RIN 2000-