Российская Информационная Сеть
6 октября, 13:14

Испанские силовики готовятся к возможным терактам

Испанские силовики готовятся к возможным терактам Испанские полиция и жандармерия приведены в субботу в состояние повышенной боевой готовности в связи с предполагаемыми терактами со стороны баскской сепаратистской группировки ЭТА, сообщает электронная версия мадридской газеты "Mundo".

"На совещании главных специалистов Министерства внутренних дел по борьбе с терроризмом, которое состоялось минувшей ночью, говорилось, что ЭТА может совершить в ближайшее время убийства сотрудников правоохранительных органов", - отмечает газета.

По данным издания, "эти убийства могут быть совершены в отместку за задержание в пятницу руководителей баскской партии "Единство" (Batasuna), так что всем сотрудникам - полицейским и жандармам - предписывается соблюдать меры личной безопасности".

"Повышенные меры безопасности принимаются также у зданий комиссариатов полиции, штабов и казарм жандармерии, которые могут стать объектами терактов, совершаемых с помощью автомобилей, начиненных взрывчаткой", - пишет "Mundo".

Газета сообщает, что "у МВД есть весьма серьезные опасения, что ЭТА, под влиянием задержания близких ей по идеологии баскских политиков, изменит тактику, применяемую в последние годы, когда она заранее предупреждала о готовящихся терактах, чтобы избежать человеческих жертв".

В четверг вечером в Сан-Себастьяне полиция задержала 23 руководителя запрещенной еще в 2003 году партии "Единство", которая считается политическим крылом ЭТА. Среди арестованных - видные баскские политики, бывшие депутаты регионального парламента и баскских муниципалитетов. В воскресенье они должны предстать перед следователем в Мадриде, который определит для них меру пресечения.

В пятницу следователь Бальтасар Гарсон отправил в тюрьму по обвинению в "принадлежности к террористической организации" известную общественную деятельницу Ойане Агирре (Oihane Agirre), защищавшую права заключенных-басков.

Эти аресты были осуждены баскским региональным правительством и вызвали массовые демонстрации протеста басков в Сан-Себастьяне и Бильбао под лозунгом: "Долой репрессии!", которые продолжаются в субботу.

Находящиеся у власти в регионе христианские демократы и социал-демократы объявили неделю назад о проведении 25 октября 2008 года опроса населения по проблеме выхода Страны басков из состава испанского государства. Опрос поддерживает "Единство".

Центральное правительство Испании в лице правящей соцпартии и консервативная парламентская оппозиция в лице Народной партии объявили, что опрос является "противозаконным", хотя, по мнению независимых юристов, испанская конституция не запрещает проводить опросы в отдельных регионах страны.

nbsp;RIN 2000-