Российская Информационная Сеть
7 октября, 09:58

Актеры Михалкова чудом избежали смерти

Актеры Михалкова чудом избежали смерти Злой рок преследует фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2": в очередной раз артисты, занятые на съемках нового проекта именитого режиссера, госпитализированы с тяжелыми травмами.

За год работы над этим фильмом на съемочной площадке серьезно пострадали спасатели МЧС, молодые актеры и каскадер.

Новыми жертвами роковой киноленты стали заслуженные артисты Валерий Кондратьев и Игорь Смеловский, снимающиеся в эпизодических ролях, и еще четверо молодых актеров, занятых в массовке.

Артисты возвращались домой, когда микроавтобус съемочной группы на большой скорости врезался в дерево и машина перевернулась.

Оказав первую медицинскую помощь, медики "скорой помощи" доставили шестерых актеров с сотрясением мозга и многочисленными травмами в центральную больницу города Павлово Нижегородской области, расположенного всего в нескольких километрах от глухой деревушки, где проходят съемки.

Авария

Поздно вечером артисты после окончания очередного съемочного дня возвращались на "газели" в Нижний Новгород, когда неожиданно им навстречу выехала фура, ослепив своими фарами водителя мини-автобуса. Чтобы избежать лобового столкновения, шофер съемочной группы свернул в кювет и на большой скорости врезался в дерево.

- Я помню, как нас ослепил яркий свет, а потом последовал сильный толчок, и мы врезались в дерево, - говорит Валерий Кондратьев. - От сильного удара я потерял сознание.

По словам очевидцев, актеры чудом избежали смерти.

- Если бы не это дерево, все бы погибли, - говорит сотрудник ДПС Антон С. - Ведь впереди был бетонный забор "Водоканала", и если бы машина врезалась в эту стену, то от нее ничего бы не осталось.

- Я помню только яркую вспышку и сильный удар. Мы все были между жизнью и смертью! - говорит актер Леонид Чигин. - Очнулся я только в больнице и только тогда почувствовал сильную боль в голени.

На место трагедии сразу же выехала бригада "скорой помощи". Прибывшие медики извлекли артистов из покореженного автомобиля и, оказав первую помощь, доставили в ближайшую больницу.

Травмы

От сильного удара Валерий Кондратьев сломал колено, а Игорь Смеловский - голень.

- Четверых актеров мы положили в нашу больницу с диагнозом "сотрясение мозга", а Кондратьев и Смеловский, получившие серьезные переломы конечностей, в тот же день были транспортированы в Нижегородский институт травматологии и ортопедии, - говорит дежурный врач ЦРБ города Павлово Константин Каров. - Переломы были очень сложные, и им требовалась экстренная помощь травматологов.

Расходы по лечению пострадавших Никита Михалков взял на себя. Помимо этого, режиссер пообещал артистам солидную компенсацию.

Меньшиков

Несмотря на чрезвычайные происшествия, то и дело случающиеся на съемочной площадке, съемки фильма "Утомленные солнцем - 2" продолжаются.

Подъехавший на съемки Олег Меньшиков с ужасом воспринял известие об аварии.

- От таких переживаний можно и инфаркт получить, - сказал актер и попросил принести ему парного молока. - Свежее молочко действует на меня лучше успокоительных таблеток.

nbsp;RIN 2000-