Российская Информационная Сеть
7 октября, 11:53

США вооружатся новыми кассетными бомбами до конца года

США вооружатся новыми кассетными бомбами до конца года США летом этого года завершили разработку нового типа кассетных бомб, оснащенных системой самоуничтожения, и намерены уже до конца года поставить их на вооружение. Обсуждается также вопрос об их размещении в Ираке и Афганистане.

Об этом сообщает сегодня газета "Майнити" со ссылкой на специалиста из военного завода в штате Нью-Джерси, который отвечает за создание оружия.

По его словам, каждая бомба М80 содержит 42 осколочных гранаты и имеет устройство самоликвидации, приводимое в действие с помощью особых ударопрочных батарей. В соответствии с ее тактико-техническими характеристиками уничтожение заряда будет возможным даже после того, как бомба пролежит на складе более 20 лет. При этом вероятность того, что она вообще не взорвется, составляет менее 1%. Для предыдущих типов бомбы эта цифра варьировалась 4-16%.

По данным источника газеты, в общей сложности будут произведены 1,8 тыс. боеприпасов нового типа, 900 из которых уже в этом году поступят в распоряжение Пентагона. При этом он добавил, что разработка этого оружия началась около 20 лет назад и стоимость работ, а также производства "превышает сотни миллионов долларов США".
Американские вооруженные силы имеют сейчас 4,5 млн кассетных бомб, большая часть из которых сошла с конвейеров военных заводов в 1980-х годах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читать оригинал на

nbsp;RIN 2000-