Российская Информационная Сеть
7 октября, 13:52

Президентом Пакистана вновь выбран Мушарраф

Президентом Пакистана вновь выбран Мушарраф По предварительным данным, победу на президентских выборах в Пакистане одержал генерал Первез Мушарраф, нынешний президент страны.

Это передает РБК.

Глава избирательной комиссии Пакистана Кази Мухаммад Фарук объявил, что Мушарраф получил 252 из 257 голосов в парламенте. Из оставшихся пяти бюллетеней три были признаны недействительными, а еще два отданы главному сопернику президента Ваджихуддину Ахмаду.

Кроме того, по пакистанскому телевидению было объявлено, что в трех из четырех пакистанских провинций победу также одержал Мушарраф. В четвертой провинции подсчет еще не проводился.

Как заявил ранее министр приватизации Пакистана Вази Зафар, комментируя первые итоги подсчета голосов: "П.Мушарраф будет избран подавляющим большинством. С божьей помощью мы придем к полной демократии".

Напомним, сегодня в двух палатах парламента Пакистана, а также в четырех избирательных органах, сформированных из представителей провинций страны, прошли выборы президента. Наблюдатели высказывали мнение, что П.Мушарраф, вероятнее всего, останется на посту президента, поскольку правящая коалиция составляет парламентское большинство в Пакистане, а оппозиционеры приняли решение бойкотировать выборы.

Кроме П.Мушаррафа на пост президента претендовали еще пять человек, в том числе вице-председатель оппозиционной Пакистанской народной партии Махдум Амин Фахим и бывший судья Ваджихуддин Ахмед.

Вместе с тем верховный суд Пакистана принял решение, что результаты голосования не могут быть объявлены до тех пор, пока он не вынесет решения о легитимности кандидатуры П.Мушаррафа, связанного с заниманием им одновременно должностей президента и верховного главнокомандующего. За последнее главу государства криикуют политические противники. Под давлением оппозиции Мушарраф пообещал освободить пост главнокомандующего вооруженными силами в случае своего переизбрания на пост президента на второй срок.

Ранее, 2 октября с.г. был назван потенциальный преемник П.Мушаррафа на посту главкома ВС страны. Этот пост, как предполагается, после выборов президента займет бывший глава пакистанских разведывательных служб генерал Ашфак Киани. По мнению аналитиков, после назначения на высший военный пост в стране он будет продолжать прозападную военную политику П.Мушаррафа.

nbsp;RIN 2000-