Российская Информационная Сеть
7 октября, 18:31

Подорожали все продукты питания

Подорожали все продукты питания В сентябре в России быстрее всего дорожали растительное масло и молочные продукты: на 13,5 и 7 процентов соответственно. Это - первые официальные данные Минэкономразвития. Рост цен на хлеб, уточнили в министерстве, был умеренным - чуть более полутора процентов.

Инфляция в сентябре подскочила до 0,8%, существенно превысив прогноз аналитиков. По информации Росстата, цены на продовольственные товары в сентябре повысились на 1%, а без плодоовощной продукции - на 2,2%. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,8%. Тарифы на платные услуги населению повысились на 0,4%.

- То, что даже в период осеннего урожая цены не упали даже на сезонные продукты питания, - говорит о многом, - полагает политолог Анатолий Баранов, - это в первую очередь говорит о реально высоком уровне инфляции, когда обесценивающаяся национальная валюта "съедает" сезонные ценовые колебания. Если морковь и капуста в сентябре стоит столько же, сколько в мае, значит либо ничего не произвели, либо инфляция очень значительна.

Информация федерального ведомства резко контрастирует с региональными сводками, сообщает ИА "Новый Регион". Так, по информации от поставщиков в Свердловской области, за последние 2 недели цены на молоко, масло, сыры, колбасы выросли примерно на 20%, и рост продолжается. Сегодня килограмм сыра стоит от 200-230 рублей против 150-170 в прошлом месяце.

В Новосибирске только за последний месяц мука подорожала на 26%, цена на растительное масло в некоторых районах уже увеличилась вдвое. "Продавцы говорят, что цена на растительное масло в магазинах на неделе менялась пять раз, а перед этим его скупали коробками", - сообщает ГТРК Новосибирск. В Томской области общий индекс потребительских цен составил 100,4 процента. Остро стоит вопрос подорожания товаров первой необходимости.

В Северо-Западном федеральном округе стоимость хлеба, мяса птицы и молочных продуктов выросла за сентябрь на 20% и более. В Волгограде, по данным региональной статистики, в августе-сентябре выросли цены на масло и яйца на 25-30%, на мясные изделия и сыры на 30-40%. В Центральном округе и в Москве за тот же период цены на мясомолочные изделия, сахар и подсолнечное масло поднялись на 40-45%. На Дальнем Востоке третий месяц дорожают все продукты питания (кроме рыбы) - ежемесячно на 15-25 процентов.

- Рост цен на продукты питания (а отсутствие сезонного понижения - это тоже вариант роста цен) затрагивает почти все слои населения, кроме самых обеспеченных, - считает Анатолий Баранов. - Есть примерно 10% граждан, кого этот вопрос вообще не трогает. И есть 90%, кого затрагивает - от необходимости искать кафе подешевле во время обеденного перервыва, до необходимости сократить рацион и перейти на трехразовое питание - понедельник, среда, пятница.

Все эти люди при этом будут дружно голосовать за продолжение существующего социально-экономического курса, вне зависимости от того, проголосуют они за "Единую Россию" или КПРФ. Хотя продолжение нынешнего курса, если подумать, полностью определяется управляемостью мнения большинства граждан. Люди позволяют собой манипулировать, а потом жалуются на пустоту в желудке. Самое смешное, что к наименее манипулируемым слоям населения относятся те самые "верхние" 10%, кого цены на продукты питания вообще не волнуют.

nbsp;RIN 2000-