Российская Информационная Сеть
8 октября, 10:59

Швейцарская демократия оказалась под угрозой

Швейцарская демократия оказалась под угрозой В столице Швейцарской Конфедерации Берне произошли серьезные беспорядки. Пытаясь помешать предвыборному десятитысячному маршу правоконсервативной Швейцарской народной партии (ШНП), около 500 левацких активистов выстроили на узких улочках старого города баррикады.

Устроили погром ресторанов и поджог автомобилей на центральной площади Федерации.

Полиция применила дубинки и гранаты со слезоточивым газом. По ее данным, ранены 18 представителей сил правопорядка и трое демонстрантов. 42 наиболее активных устроителя беспорядков арестованы. Все это случилось в субботу, которую начальник полиции Берна Штефан Хюгли назвал "черным днем для демократии и свободы выражения мнений".

21 октября состоятся выборы в нижнюю палату швейцарского парламента - Национальный совет. Будучи крупнейшей партией страны, ШНП, возглавляемая членом Союзного совета (правительства) Кристофом Блохером, имеет неплохие шансы на успех. Но делает при этом в ходе избирательной кампании немалую ставку на разжигание враждебности к иностранцам. 20,4% из 7,6 млн. жителей страны имеют иностранное происхождение. Другие швейцарские партии в своем большинстве, а также общественность не приемлют ксенофобии.

Тем не менее ШНП решительно высказывается против строительства мечетей в городах, требует ограничения миграции. Ее ораторы ратуют даже за то, чтобы "вышвырнуть иностранцев" из страны. Это побудило специального представителя ООН в Женеве по вопросам борьбы против расизма осудить швейцарскую партию за проповедь враждебности к иностранцам.

На предвыборном плакате ШНП белые овцы изгоняют из стада черную овцу. Демократические круги считают это откровенным проявлением расизма. Противники ШНП создали даже комитет "Черная овца". В ту же минувшую субботу они организовали в Берне трехтысячный митинг под девизом "Выступление против расизма". Он прошел мирно. Но часть демонстрантов не удовлетворилась этим. Итог - уличные сражения в Берне.

nbsp;RIN 2000-