Российская Информационная Сеть
8 октября, 13:31

На чемпионате мира кубик Рубика собирали вслепую и ногами (фото)

На чемпионате мира кубик Рубика собирали вслепую и ногами (фото) Японец Ю Накахима (Yu Nakajima) выиграл чемпионат мира по кубику Рубика, который проходил вчера в Будапеште - на родине знаменитой головоломки.

Как сообщает агентство Франц Пресс, Накахиме потребовалось 12,46 сек., чтобы собрать "Магический кубик" (именно под таким названием игрушка появилась в 1974 году). Он обошел Эндрю Канга (Andrew Kang) из Соединенных Штатов и своего соотечественника Мицуки Гунхи (Mitsuki Gunji), но не смог побить мировой рекорд француза Тибо Жакино (Thibaut Jacquinot), который в прошлом мае решил классическую головоломку 3х3 за 9.86 сек.

14-летний представитель Венгрии Матиас Кути (Matyas Kuti) поставил мировой рекорд в собирании расширенного варианта кубика Рубика, где внутри каждой грани не 9, а 25 маленьких разноцветных кубов. На это у него ушло 1 час 45 минут.

Чемпионат мира проводлся в нескольких категориях, где поклонники головоломки смогли продемонстрировать и свои необычные таланты. Например, Анси Ванхала (Anssi Vanhala) из Финляндии за 49,33 сек. соединил все цвета в гранях только с помощью ног. Другие конкурсанты собирали кубик с завязанными глазами.

Всего на юбилейном 25-том чемпионате к разноцветному кубику приложили свои руки и... ноги около 300 участников от 33 стран. Впервые мировые соревнования были проведены в 1982 году, было это так же в Будапеште. В этот раз награды победителям вручал сам изобретатель головоломки Эрно Рубик.

Считается, что кубик Рубика - лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 300 млн экземпляров, как оригинальных, так и различных вариантов, пишет Википедия. Причем в последнее время рост продаж головоломки начал бить все рекорды - похоже, что в Европе и США начинается очередная волна всеобщего увлечения кубиком Рубика.

nbsp;RIN 2000-