Российская Информационная Сеть
8 октября, 13:44

Эстонский депутат назвал председателя ПАСЕ "глупым"

Эстонский депутат назвал председателя ПАСЕ "глупым" Официальный представитель эстонского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Индрек Саар не постеснялся публично назвать председателя этой европейской структуры Рене ван дер Линдена "глупым".

В качестве аргумента Саар припомнил главе ПАСЕ его "ложные высказывания" о правах русскоязычных, а также "неуместно вежливое отношение" к спикеру иранского парламента, пишут "Известия".

Во время своего турне по странам Балтии в конце сентября ван дер Линден имел неосторожность призвать Эстонию и Латвию "инвестировать в отношения с Россией" и "избегать новых разделительных линий ради стабильности и мира в регионе".

"Неприемлемо, когда люди, которые живут и работают в этих странах, не имеют права участвовать в выборах. Государство должно проводить одинаковую политику как в отношении граждан, так и неграждан, особенно если они давно здесь живут", - сказал ван дер Линден.

Миролюбивый призыв европейского гостя буквально "взбесил", по выражению Саара, его коллег в эстонском парламенте. В интервью газете Virumaa Teataja Саар заявил, что "указывал" ван дер Линдену на "ложность" его высказываний по поводу русскоязычных в Эстонии, но тот почему-то не изменил своего мнения.

Но излить свое негодование Саар решил лишь после очередного заседания ПАСЕ в Страсбурге, на которое был приглашен спикер иранского парламента Голам Али Хаддад Адель. Как заявил в том же интервью эстонский представитель, ван дер Линден попросил острых на язык парламентариев быть повежливее и не задавать "неприятных вопросов" иранскому гостю. "Для меня это было последней каплей, - сказал Саар. - Но может быть, он просто глуп".

Следующим президентом Парламентской Ассамблеи должен быть в порядке ротации представитель демократической фракции, ее кандидатом является Михаил Маргелов из России, лидер группы "Европейские демократы".

"Если эту организацию будет представлять человек, который даже не выбран народом, а президент Путин назнчил его в верхнюю палату госдумы, и которым явно руководит Путин, то какой вообще может быть смысл у этой организации?" - риторически спрашивает Индрек Саар.

Срок полномочий Рене ван дер Линдена в ПАСЕ скоро заканчивается, на следующем заседании в январе будет выбран новый президент, отмечает Delfi.

Министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд заявила "Семичасовым новостям" TV3, что связь президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена - тайна, известная всем в Совете Европы. При этом, по ее словам, вполне возможно, что именно представитель России возглавит Совет Европы после ван дер Линдена.

nbsp;RIN 2000-