Российская Информационная Сеть
8 октября, 14:17

Знаменитый марафон обернулся трагедией

Знаменитый марафон обернулся трагедией В спорте, где на кону человеческое здоровье, фанатизм вреден. Лишним тому подтверждением стал марафон в Чикаго, состоявшийся в минувшее воскресенье, где из-за рекордной жары скончался один бегун, а еще почти 300 спортсменам потребовалась медицинская помощь.

В общей сложности для участия в соревнованиях зарегистрировались примерно 45 тысяч человек, однако в день старта около 10 тысяч любителей бега от этой затеи отказались. Впоследствии они наверняка не пожалели о своем решении: спустя несколько часов после начала гонки столбик термометра подскочил до небывалой для этого времени года температуры +49°С, что вкупе с высокой влажностью не могло не сказаться на состоянии участников, которые один за одним стали сходить с дистанции. А для 35-летнего бегуна Чада Шайбера из Мидленда (шт. Мичиган) этот марафон оказался роковым: он упал во время забега и через некоторое время скончался в больнице.

Когда же число пострадавших превысило все мыслимые и немыслимые пределы, организаторы соревнований вместе с полицией попытались остановить забег, однако большинство спортсменов, несмотря на тяжелейшие условия, продолжили гонку. Чтобы не допустить повторения трагедии, пожарные службы поливали бегунов из брандспойта. Тем не менее 49 человек попали в больницу, а еще 250 участникам врачи оказали медицинскую помощь на месте. Добавим также, что в тот же день в другом американском штате - Вирджиния - скончался участник забега, организованного Пентагоном: там также стояла невыносимая жара и духота.

Что касается победителей 40-километрового чикагского марафона, то среди мужчин первое место занял кениец Патрик Ивути: как показал фотофиниш, он опередил Жаоуада Гхариба из Марокко, пришедшего вторым, на 0,05 секунды. "В моей голове крутилась только одна мысль: что каждый бегун был вынужден столкнуться с одинаково высокой температурой, - сказал Ивути после забега. - Для меня это не составляло проблемы, поскольку всем моим соперникам пришлось пережить то же, что и мне".

У женщин победительницей стала Берхэйн Адир из Эфиопии, совершившая фантастический финишный спурт. Второй пришла румынка Адриана Пиртя, которая лидировала на протяжении почти всей гонки. "На 40-м километре я увидела, что она замедлила свой бег, - рассказала Адир о своем рывке. - Я поняла, что если собраться с силами, то можно ее настичь". Так в итоге и получилось: финишную черту эфиопка пересекла на три секунды раньше, чем Пиртя. "У меня навернулись слезы", - призналась румынка после забега. Действительно, было от чего заплакать...

nbsp;RIN 2000-