Российская Информационная Сеть
8 октября, 17:35

Олигархов нужно в пример ставить, а не ненавидеть

Олигархов нужно в пример ставить, а не ненавидеть Нынче олигархов у нас не гнобит только ленивый. Их настойчиво берет в оборот государство, а у так называемого "простого народа" претензий к ним и вовсе вагон и маленькая тележка. Вот они, последствия успеха с национальным колоритом.

На Западе богатых людей ставят в пример, у нас - называют ворами.

А в чем, если так уж вдуматься, виноваты эти олигархи? Они просто взяли то, что плохо лежит. В то смутное перестроечное время, когда человеческая жизнь не стоила ни копейки, а о законности и порядке не приходилось и мечтать, поймать рыбку в мутной воде кто только не пытался.

Возможностей была масса, но рисков еще больше. Чтобы приумножить капитал, да и просто выжить, нужны были не только мозги, но и огромный запас прочности, сила воли. Сколько людей, взваливших на себя непосильное бремя предпринимателя, кануло в лету, сколько трудностей пришлось преодолеть тем, кто выжил и сумел сколотить состояние?

Это сейчас они олигархи, а раньше они были никем. Общеизвестный факт, что один из богатейших людей планеты Роман Абрамович воспитывался в детском доме. Родители Ходорковского работали на заводе "Калибр", выпускавшем точную измерительную аппаратуру.

Олег Дерипаска родился в ничем не примечательном Дзержинске и рос без отца. Но все они с юных лет стремились выбиться в люди и упрямо шли к своей цели, не отступая перед трудностями. А их ровесники в это самое время слонялись по подворотням и лишь мечтали о красивой жизни, которая ни с того ни с сего должна снизойти до них с неба.

Казалось бы, успешных людей принято уважать и даже ставить в пример, но увы. Сколько желчи вылито на богатых людей, сколько зависти источают люди, не в силах добиться ничего подобного? Якобы, их обокрали, отняли последнее.

Так и хочется спросить, а чего у вас брать-то? Чего вы добились за всю свою жизнь, чего сделали? Почему вам все должны, а вы и пальцем не шевельнете, чтобы бросить вызов судьбе и обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь? Но они не могут или не хотят, предпочитая прозябать в нищете и клеймить позором всех тех, кто не пожелал для себя подобной участи.

Некоторые горячие головы, особенно в предвыборный период, предлагают все отнять и поделить. Уговаривать на такое наших жадных до денег чиновников долго не придется, только вот что потом? Простому русскому Ивану все равно ничего не достанется - государственные мужи не любят делиться захваченным добром (что-то после разгрома ЮКОСа жить на Руси лучше не стало). А если даже и перепадет кроха с барского стола, что он будет с ней делать? Пропьет?

Олигархам ставят в вину их непомерные траты на развлечения. Кто-то приглашает к себе на дни рождения западных звезд, кто-то проводит время на самых фешенебельных мировых курортах, кто-то покупает футбольные клубы. "Лучше бы бедным раздали" - то и дело раздаются голоса. Минуточку. А откуда у нас эта привычка распоряжаться чужими деньгами?

А если бы сосед посоветовал вам покупать поменьше вареной колбасы и налечь на йогурты, не послали бы вы его с таким советом куда подальше? Заработайте и тратьте на что угодно - вот и весь сказ. К тому же, олигархи нередко жертвуют на благотворительность солидные суммы. Вот Ходорковский, к примеру, основал в свое время лицей "Подмосковный".

Там жили и учились около 150 воспитанников, в том числе дети погибших в результате теракта в Каспийске и на Дубровке. Только все упорно продолжают называть Ходорковского вором, а на имущество лицея наша доблестная прокуратура наложила арест.

Да, олигархи не ангелы - с этим трудно спорить. Возможно, не всегда их действия вписывались в рамки закона, не всегда даже существовал закон, который мог бы как-то адекватно оценить ту или иную их выдумку. Только все это не отменяет очевидного факта: они добились успеха благодаря своим мозгам, и если не гордиться, то хотя бы уважать их за это можно. А еще лучше - ставить в пример молодежи, которая только начинает свой жизненный путь.

Им надо объяснить, что с помощью своей головы, без блата и связей, можно построить вполне успешную карьеру и добиться всего, о чем мечтаешь. Только для этого надо учиться и работать, а не шляться без дела и распивать по подъездам спиртные напитки. Что, не верите? А вот вам примеры: детдомовец Абрамович, росший без отца Дерипаска, и многие-многие другие. Да что там олигархи, вот даже бывший президент РФ, покойный ныне Борис Николаевич Ельцин, родился в крестьянской семье в селе Бутка Свердловской области. Чем вы-то хуже?

И в самом деле! Сколько еще мы будем пичкать наших детей сказками про щуку и Емелю да скатерть-самобранку? Сколько еще будет восхваляться путь ничегонеделанья, унылого прозябания в нищете и наслаждения тем, что имеешь? Сколько можно надеяться на Бога, удачу, царя-батюшку, а не на себя самого?

Очень легко, господа, поливать грязью тех, кто добился успеха, гораздо сложнее повторить их путь. Но может хотя бы попытаться?

nbsp;RIN 2000-