Российская Информационная Сеть
8 октября, 17:52

Ученые США создали "вечные" батарейки

Ученые США создали "вечные" батарейки Специалисты из Научно-исследовательской лаборатории ВВС США объявили, что через 2 - 3 года в продаже появятся практически "вечные" батарейки для ноутбуков, мобильников и всевозможных гаджетов. Срок службы их будет около трех десятков лет.

Принцип работы прост. "Сердце" батарейки - радиоактивный изотоп водорода - тритий. Изотоп испускает электроны, которые попадают на кремниевую пластинку, которая и индуцирует электрический ток. Эта технология известна уже около полувека, и нечто похожее даже использовалось в качестве энергетической "начинки" на советских луноходах. Однако при великолепной долговечности коэффициент полезного действия у таких источников энергии чрезвычайно мал.

Поэтому их и не удавалось использовать в бытовой технике. Но американские ученые заявили, что им удалось усовершенствовать эту технологию и повысить кпд "вечной" батареи. Впрочем, пока никаких подробностей они не раскрывают. Не ясно также, сколько будут стоить такие батареи. Но если они все же появятся на рынке, то может сложиться смешная ситуация. Сейчас, по статистике, человек пользуется одним и тем же телефоном в среднем два года, а ноутбуком - пять.

Просто потому, что модель устаревает, меняются стандарты передачи данных, появляются новые технологические возможности.
И получается, мобильник свой срок отработал, а батарейка в нем еще как новенькая. Даже жалко выкидывать...

nbsp;RIN 2000-