Российская Информационная Сеть
8 октября, 18:51

Центробанк проводит антикризисные меры

Центробанк проводит антикризисные меры Российские денежные власти активно поддерживают российский финансовый рынок с тем, чтобы сгладить последствия ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках и не допустить дефицита денежной ликвидности в экономике.

Об этом сообщил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на совещании президента с правительством.

В последние месяцы мировые финансовые рынки лихорадит после ухудшения ситуации на рынке ипотечного кредитования в США, крупнейшей мировой экономике. Обеспокоенные ситуацией инвесторы стали активно выводить свои капиталы, что повлияло на объемы портфельных инвестиций в развивающиеся экономики, в том числе, Россию.

По словам Кудрина, Центробанк готов проводить дополнительные рублевые интервенции с тем, чтобы не допустить резкого укрепления рубля на фоне падающего на мировом рынке доллара, отмечают РИА "Новости" .

Центробанк России располагает резервами для проведения дополнительной интервенции рублевых средств на рынке, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Это основная функция ЦБ", - сказал Кудрин на совещании президента с членами правительства.

В последние недели резко вырос курс российского рубля на фоне ослабления американского доллара по отношению к евро на мировом рынке. Спрос на рубли увеличился.

По словам Кудрина, правительство провело интвентаризацию мер, которые могли бы способствовать стабилизации на рынках прежде всего после изменения в бюджете этого года и пополнения капиталов институтов развития. "Часть средств этих капиталов мы можем разместить на российском рынке", - сказал Кудрин

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато в интервью Financial Times назвал текущий кризис "серьезным", и что он еще не закончился. По его мнению, он еще особенно коснется именно США и Европы. К тому же дал понять, что "все ощутят на себе последствия в той или иной степени". "Политики не должны думать, что проблемы касаются только банкиров", - предостерег Р. Рато. Это вполне может оказать отрицательное влияние и на российский рынок, в контексте БРИК.

"Никакого риска банковского кризиса, финансового кризиса в России нет и не будет", - между тем заявил начальник экспертного управления президента РФ А. Дворкович в интервью, показанном в субботу по телеканалу "Вести-24".

nbsp;RIN 2000-