Российская Информационная Сеть
8 октября, 19:20

Глобальное потепление разоряет индустрию моды

Глобальное потепление разоряет индустрию моды Глобальные климатические изменения разоряют индустрию моды. В отчаянии модельеры переходят на демисезонные коллекции и обращаются за помощью к климатологам.

Из-за глобального потепления и непредсказуемости погоды домам моды приходится отказываться от традиционных сезонных коллекций в пользу внесезонной одежды, сообщает австралийская The Age Company. Тем самым погода может серьезнейшим образом влиять на расписание модных показов и даты попадания одежды в магазины (полный текст на сайте InoPressa).

"Всей системе моды придется измениться", - считает основатель Миланской недели моды Беппе Моденезе. Он полагает, что теперь придется приспособиться к ситуации, когда исчезла большая разница между летом и зимой.

"Нельзя четыре раза в год показывать одно и то же, - добавляет растревоженный модельер. - Люди не готовы тратиться независимо от сезона на одежду из одинаковой ткани одинакового веса".

Одновременно с заявлениями Моденезе торговцы модной одеждой в Нью-Йорке стали жаловаться, что затянувшееся "бабье лето" мешает продажам осенней одежды: вряд ли при температуре плюс 30 кому-то взбредет в голову покупать шерстяные куртки.

Модельеры настолько обеспокоены влиянием потепления на поведение потенциальных покупателей, что обратились за помощью к климатологам. Так, американская компания Liz Claiborne Inc пригласила авторитетного климатолога из Нью-Йорка на встречу с 30 членами руководства. Представители компании обсуждали с экспертом различные вопросы: от типа тканей, которые нужно использовать, до оптимального времени поставок новой продукции в магазины и сезонных распродаж.

Другие гиганты в области торговли одеждой, в том числе компании Target и Kohl`s, начали привлекать климатологов к планированию новых коллекций и распродаж. С января Target планирует продавать купальные принадлежности круглый год.

По словам австралийских модельеров, они тоже все больше внимания уделяют внесезонным коллекциям с использованием легких тканей для более мягкого климата и меняют даты поставок в свои магазины из-за непредсказуемости погоды.

"Больше нет такого четкого разделения на осенне-зимние и весенне-летние коллекции", - утверждает Маргарет Порритт, которая торгует в Мельбурне одеждой марки Feathers. По ее признанию, она старается не привязывать вещи к конкретному сезону.

Порритт выставляет свои коллекции в продажу не дважды в год, как раньше, а каждые две недели "в зависимости от погоды". Однако, когда женщина только начинала свой бизнес 35 лет назад, все было по-другому. "Тогда зима приходила в магазины в середине января, а лето - в середине июня, и так было всегда, - вспоминает Порритт. - Между этим ничего не происходило"

Порритт признается, что тогда использовала много тяжелой шерсти и предлагала замечательные большие шерстяные куртки. Теперь это уже невозможно, потому что таких холодов в Мельбурне больше нет, а значит и теплые куртки невозможно будет продать.

С толстой шерсти модельер перешла на кашемир и хлопок. "Задача в том, чтобы создать легкую одежду, которую можно носить круглый год и надевать одни вещи под другие, - говорит Порритт. - Думаю, в ближайшее время подобной одежды станет больше".

Если Порритт права, то в число новых жертв глобального потепления, наряду с белыми медведями, могут попасть и шерстяные куртки с меховыми ботинками, иронизирует издание.

nbsp;RIN 2000-