Российская Информационная Сеть
8 октября, 19:28

В Багдаде попытались взорвать посольство Польши

В Багдаде попытались взорвать посольство Польши В Багдаде, недалеко от здания польского посольства в понедельник, 8 октября, был взорван заминированный автомобиль, передает агентство AFP. В результате теракта погиб один прохожий и еще трое получили ранения. Все они, как сообщается, являются местными жителями.

По словам Збигнева Вассермана (Zbigniew Wassermann), который занимает в польском правительстве пост министра, контролирующего деятельность спецслужб, во время взрыва в посольстве никого не было.

Весь персонал был эвакуирован после покушения на посла Польши в Ираке генерала Эдварда Петжыка (Edward Pietrzyk), которое произошло 3 октября центральном районе Багдада Арасат (Arasat).

На пути следования посольского кортежа взорвались три мины. От полученных ранений скончался один из охранников посольства. Погибли также два местных жителя и еще 14 получили ранения.

Сам Петжик, получив легкие ожоги и порезы осколками стекла, смог выйти из машины. Напомним, что в 2003 году Польша поддержала вторжение США в Ирак и направила в страну воинский контингент, численность которого составляет, по одним данным, 900, по другим - 1000 человек.

nbsp;RIN 2000-