Российская Информационная Сеть
9 октября, 09:37

Путин пытается предотвратить дальнейший рост цен

Путин пытается предотвратить дальнейший рост цен Глава государства потребовал от Кабинета министров разобраться, почему подорожало продовольствие.

Совещание с членами правительства, которое президент собрал вчера в Кремле, было плановым, но походило на экстренное. Судя по большим бумажным полотнам с таблицами, что принесли с собой министр регионального развития Дмитрий Козак и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, разговор предстоял "не дежурный".

Пока ждали президента, Козак, ерзая в кресле, все время что-то уточнял у вице-премьера Александра Жукова и делал какие-то пометки в таблицах. А вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин резко встал со своего места и чуть ли не бегом выскочил из зала, видимо, его срочно вызвали к президенту. Через минуту он вернулся. Вид у него был озадаченный.

Из боковой двери неожиданно вышел Путин. В другие времена члены Кабмина наверняка бы наперебой стали бы, как это заведено в "Белом доме", поздравлять юбиляра "с прошедшим". Но суровый вид президента как бы говорил: "Сейчас уже не до поздравлений".

- Давайте начнем пока с макроэкономических показателей, - сказал Путин, постукивая карандашом по блокноту, - с того, что с этим связано напрямую, - это инфляция и рост цен.

И, взглянув на Набиуллину, добавил:

- Рост цен беспокоит. Особенно на некоторые продукты питания.

Набиуллина стала докладывать тихим и грустным голосом:

- Инфляция в сентябре превысила ожидаемые показатели и составила 0,8%. Накопленная инфляция за январь - сентябрь - 7,5%, что выше уровня прошлого года (7,2%). Это, к сожалению, означает, что по итогам года мы выйдем за целевое значение - 8%.

Видимо, прочитав в глазах президента вопрос "Как же так случилось?", министр стала - уже громче - говорить о причинах:

- Основной причиной для такого скачка цен в сентябре стало резкое повышение цен на мировых рынках на сельхозпродукцию... Большой эффект оказало снижение субсидий, а по ряду продукции - отмена субсидий.

- Где? - насторожился Путин. - В Европе?

- В Европе, - уточнила министр. - Это отразилось и на нашей экономике...

Перечислив еще несколько причин, министр - уже веселее - стала рассказывать о мерах, которые собирается принять правительство для сдерживания цен:

- Внесен проект постановления по повышению пошлин на пшеницу и ячмень. Рассматривается вопрос о пошлинах на молоко и молочные продукты.

- Когда вы намерены рассмотреть эти вопросы? - нетерпеливо спросил президент премьера Виктора Зубкова.

- Я сегодня же проведу совещание по защите продовольственного рынка, - отрапортовал премьер, - и, по сути, готовы поручения всем министерствам и ведомствам. Я думаю, эти поручения будут доведены сегодня, и вся работа начнется прямо с сегодняшнего дня.

- Не затягивайте, я вас прошу, - строго сказал Путин.

- Да, - ответил Зубков, это прозвучало как "Есть!". - Все материалы готовы.

- Что мы делаем для стабильности на финансовых рынках? - перешел Путин к "епархии" Кудрина.

Тот произнес оптимистичную речь, суть которой сводилась к следующему: несмотря на кризисные явления, возникшие на мировых финансовых рынках, прежде всего США и Европы, наш финансовый рынок стабилен - общий приток капитала все равно у нас в этом году составляет больше 50 миллиардов долларов.

Но Путин, похоже, не во всем разделял оптимизма Кудрина и предложил подробнее поговорить по всем этим проблемам с министрами экономического блока и экспертами администрации президента.

- Выберите время в моем графике, - сказал, как отрезал, президент.

Александр ГАМОВ

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Правительство нашло лекарство от инфляции?

Вчера после встречи с президентом Виктор Зубков сразу же провел закрытое совещание в "Белом доме". Правительство решало, как защитить российский рынок от роста цен.

Чиновники сошлись во мнении, что нужно увеличить пошлины на экспорт пшеницы и ячменя. Одна из основных причин подорожания хлеба - высокие цены на мировом рынке. Наши компании-оптовики в погоне за прибылями продают зерно за рубеж усерднее, чем раньше. А внутренний рынок остается на голодном пайке, что и сказывается на ценах. Теперь же, когда пошлины увеличат, экспорт зерна станет менее выгодным.

А вот на ввоз в Россию сухого молока, масла, сыров, творога пошлины, наоборот, будут снижены. Сами себя прокормить молочными продуктами мы не можем, большая их часть импортируется из Европы, а там в последнее время цены начали резко расти. Эти меры должны помочь если не снизить цены, то хотя бы удержать их на нынешнем уровне.

nbsp;RIN 2000-