Российская Информационная Сеть
9 октября, 09:51

Саркози хочет вызвать Путина на откровенность

Саркози хочет вызвать Путина на откровенность Президент Франции Николя Саркози отбывает с двухдневным официальным визитом в Россию. Он намерен построить новые, "откровенные" отношения с Москвой, которую сам же обвиняет в "усложнении" мировых проблем.

После своего избрания в мае на пост главы государства Саркози ведет четкую политику на сближение с Вашингтоном. Россию же, по его словам, нарушает права человека и использует свои огромные запасы нефти и газа для манипулирования европейскими соседями.

В отличие от своего предшественника Жака Ширака, который поддерживал теплые отношения со своим российским коллегой, уже первая крупная встреча Николя Саркози с Владимиром Путиным может высечь "искру".

На прошлой неделе во время своего визита в Софию президент Франции обвинил Россию в осложнении мировых проблем, заметив, что Москва "должна понять, что большие страны имеют не только права, но и обязанности".

Но Саркози и Путин, которые впервые встретились в июне в Германии на совещании глав государств "большой восьмерки", высказали предложение снять существующую между странами дипломатическую напряженность и подчеркнули важность развития двусторонних отношений.

"Судя по первой встрече между Владимиром Путиным и Николя Саркози ... есть все основания полагать, что переговоры ... пройдут в открытом и конструктивном духе", - заметил по поводу предстоящего диалога заместитель российского министра иностранных дел Александр Грушко.

"Нет никакого противоречия между стремлением Франции укрепить свою дружбу с Соединенными Штатами и развитием традиционного партнерства с нами", - добавил он.

Канцелярия президента Франции отметила, что Саркози намерен заверить Путина в том, что "Россия была и остается ответственным действующим лицом в международных отношениях и важным партнером Франции".

Встреча лидеров пройдет на подмосковной даче президента России.

nbsp;RIN 2000-