Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:42

Гомофобные оскорбления вредят гетеросексуалам

Гомофобные оскорбления вредят гетеросексуалам Гомофобные оскорбления связаны с психологической травмой у школьников, причем не важно, какова их реальная сексуальная ориентация.

Об этом говорится в результатах исследования, проведенного среди учеников старших классов школ Иллинойса, США, сообщает UPI.

В. Пол Потит (V. Paul Poteat) и Дороти Л. Эспелаж (Dorothy L. Espelage) из университета Иллинойса (University of Illinois) провели исследование среди 143 учеников седьмого класса. Ученых интересовало, как часто они подвергались гомофобным оскорблениям за последнюю неделю. Имелись в виду ругательства, связанные с гомосексуальностью, или словесные нападки по поводу подозрений в ней. Школьников наблюдали в течение последующего года, учитывался уровень тревожности, депрессия, школьная успеваемость и прогулы.

Исследование показало, что гомофобные оскорбления связаны с тревожностью, депрессией и повышенным стрессом. При этом у девочек такие нападки были связаны с отказом от общения. Ученые обращают внимание, что взрослым это может казаться безобидными "дразнилками" или спорами между учениками, но при этом "учителя и сотрудники школ должны вмешиваться, если это происходит, и школьная политика должна специально обращать внимание на такие случаи".

nbsp;RIN 2000-